Пусть стены дышат

Если вы решили придать своему жилищу современный вид и у вас есть на это средства, обейте стены вагонкой. Она годится для отделки всех жилых помещений, включая ванную и туалет. Почему я как строитель советую отдать предпочтение именно вагонке? Сейчас поясню, и вы, возможно, также со мной согласитесь.

Начнем с того, что это — экологически чистый материал. Давно замечено, что в таком помещении легче дышится, лучше спится. Воздушный зазор, который остается между стеной и вагонкой, служит дополнительной теплоизоляцией, в комнате дольше сохраняется тепло. Одним словом, человек чувствует себя комфортно.
Во-вторых, вагонка позволит создать идеально ровную поверхность даже в том случае, если стена не очень ровная, за счет зазора между стеной и самой вагонкой. На таком материале легко крепить всевозможные висячие предметы.
Благодаря подобной отделке из натурального материала, который пользуется огромной популярностью во всем мире, в вашем доме будет царить особая атмосфера уюта и тепла.
Кто-то, возможно, возразит, что комната, обитая вагонкой, будет похожа на сауну. А вы возьмите вагонку пошире, 200 мм, и вид будет совсем иной. По-разному смотрятся комнаты и в зависимости от породы дерева. Комнаты, расположенные на южной стороне, а также спальни лучше отделать темными тонами дерева, а те, что окнами “глядят” на север — светлыми.
Вагонка позволит сполна развернуться вашей фантазии. Ведь из нее можно выложить орнамент, сделать различные фигурные прокладки — тогда никакой ковер не нужен. Если есть желание, то можно при помощи вагонки придать стене рельефность, варьируя толщину лаг, на которые крепится вагонка, и величину зазора со стеной.
А теперь несколько слов о технологии. Вагонка крепится гвоздями к брускам (лагам) размером 25x40 мм, которые располагаются перпендикулярно направлению вагонки с шагом 400—600 мм. Гвоздей на поверхности не видно: они остаются в пазу, накрываемые следующей полосой вагонки. Сами же лаги крепятся к стене традиционно — при помощи дюбелей, пробок и шурупов. Расстояние между шурупами — 50 мм. Если стена кривая и лага местами от нее отходит, то лучше сделать подкладку из деревянной пробки. Лаги лучше брать длинные — их легче выставлять. А короткие к тому же могут треснуть.
При обивке вагонку не доводят до потолка и пола на 1 см. Хотя материал заранее всегда высушивают, изменение влажности помещения может заставить дерево “дышать” — увеличиваться и уменьшаться в размерах. Оставленные зазоры закройте плинтусом внизу и вверху.
Если уж стены отделаны деревом, то так же следует поступить и с потолком.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter