Отдайте замороженный долгострой под школу!

Пусть спасатели помогут школьникам

У нас в Гомеле развернулся большой проект уплотнения старых микрорайонов, где уже создана хорошая социальная инфраструктура, — достраивают новые высотки. То там, то тут впихнут “столбик”. Даже у парков и скверов пытаются “отпилить” территорию. Понятно, что это продиктовано экономической целесообразностью: новый дом строится в районе, где есть магазины, школы, детсады, спортивные объекты.

Мое предложение тоже призвано сэкономить государственные деньги и вместе с тем сделать жизнь людей комфортнее. Между микрорайонами 18 и 19 на улице Мазурова возле школы № 72 огромный долгострой. По планам здесь должны разместиться “штаб” областного управления МЧС и пожарная часть. Размах строительства королевский. Здание больше соседней школы. Возведены стены, крыша, даже есть часть окон. Но объект заморожен. Строили его в “тучные” годы, когда бюджет позволял. Хотя две пожарные части расположены почти рядом — в 1,5 и 3 километрах. Для борьбы с редкими пожарами в многоэтажках сил предостаточно. Большой аппарат управленцев и проверяющих после Декрета Президента № 7, предусматривающего значительное сокращение пожарных требований к объектам, должен поредеть.

Если взглянуть на ситуацию трезво, это здание МЧС здесь никому не нужно. Продолжение его возведения под нужды спасателей — бесполезная трата бюджетных денег. Зато в районе очень остро стоит вопрос строительства новой школы и детских садов. Постоянно появляются новые дома, население прирастает. А на школу, намеченную генпланом, просто нет денег. На ее месте — пустырь. Школы № 72, № 67 и № 59 просто задыхаются от количества учеников. В каждой в три смены учатся по 2000 детей. Перепрофилирование “штабного” долгостроя в учебные классы частично решит проблему и разгрузит школы.

Надеюсь, мое письмо не станет поводом для кипы отписок из ответственных кабинетов, а будет первым шагом для реальной помощи нашим детям.

Николай Дегтяренко, Гомель
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter