Чем удивят гимнастки в новом сезоне?

Пусть скажут «вау»

Наша сборная по художественной гимнастике завоевала максимальное количество лицензий на Игры в Рио — две индивидуальные и одну групповую. Расслабляться после прошлого сезона художницам было некогда: на следующий же день после возвращения из короткого отпуска Мелитина Станюта и Екатерина Галкина приступили к тренировкам. И сегодня девушки готовы к новым стартам.

Программы выступлений у гимнасток поменялись кардинально, говорит Екатерина Галкина, завоевавшая на первом в сезоне турнире «Огни Лос–Анджелеса» серебряные медали во всех четырех видах программы и многоборье:

— У нас насыщенный соревновательный график — запланировано около 12 турниров. Пока мы показываем не окончательные варианты своих упражнений: от старта к старту будем совершенствовать и усложнять их. Хочется выступить достойно на Олимпиаде, поэтому усердно тренируемся!

А вот лидер белорусской команды Мелитина Станюта (на снимке) участия в первом турнире сезона не принимала — помешала травма:

— Вернулась из отпуска отдохнувшая и хотелось как можно быстрее втянуться в работу. Начала форсировать события, повредила стопу. Сейчас все в порядке, тренируюсь и готовлюсь выступить на Гран–при в Москве на следующей неделе. Олимпиада в Рио–де–Жанейро будет уже второй для меня. Гарантирую одно: сделаю все, что от меня зависит, чтобы подготовиться как можно лучше!

Главный тренер наших художниц Ирина Лепарская о подготовке говорит коротко: «Мы стараемся». И сомневаться в этом не приходится: крайне редко наши грации возвращаются с топ–турниров без наград. А удивлять поклонников художественной гимнастики Лепарская планирует начать еще в мае — на этапе Кубка мира, который пройдет в Минске:

— Мы хотим показать отношение нашей страны к спорту в целом и художественной гимнастике в частности. Этапы Кубка мира, которые проходили в Минске, всегда получали самые высокие оценки. В этот олимпийский год особенно хотелось удивить всех. Поэтому этап Кубка мира пройдет в новом пятизвездочном отеле «Марриотт» в Минске. Там построен шикарный спортивный зал, рассчитанный на две тысячи мест и оборудованный по последнему слову техники, есть разминочные площадки. Наша задача произвести впечатление, заставить людей сказать «вау!».

Подготовиться к новым стартам нашим грациям поможет постоянный партнер Белорусской ассоциации гимнастики — «Кока–Кола Бевриджиз Белоруссия», договор о сотрудничестве с которым продлили еще на три года.

past@sb.by

Советская Белоруссия № 25 (24907). Среда, 10 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter