Кочанова встретилась со студентами медицинских вузов

Пусть сбываются мечты!

Встречу в формате открытого диалога со студентами медицинских вузов страны провела председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова. Будущие медики осмотрели с экскурсией музей отечественного парламентаризма в здании верхней палаты белорусского Парламента, познакомились с системой голосования и залом заседаний Совета Республики. А затем состоялся большой и откровенный разговор.


На этом мероприятии, инициированном Молодежным парламентом при Национальном собрании в преддверии Дня медицинских работников, Наталья Кочанова отметила, что здоровье граждан всегда в приоритете у белорусского государства и в систему здравоохранения направляются значительные средства:

— У нас социально ориентированное государство. Главное — это человек, забота о нем. И те подходы при формировании государственных программ, четыре национальные программы демографической безопасности — все это дает результаты: продолжительность жизни в стране увеличивается.


Председатель Совета Республики от души поздравила студентов с наступающим профессиональным праздником:

— Для любого человека его здоровье, родных и близких — это самое важное. Хотелось бы пожелать, чтобы ваш выбор совпал с тем, чем вы будете заниматься на протяжении всей своей жизни. Хочу пожелать вам счастья, здоровья, любви, чтобы все ваши мечты сбылись, вы нашли себя в этой профессии и реализовали себя. Врачи нас сопровождают на протяжении всей жизни. Поэтому удачи и успехов вам в этой работе. Я бы очень хотела вам пожелать, чтобы вы реализовали себя в своей стране. И чтобы вы сделали все для того, чтобы наша страна была такой же красивой, светлой, чистой, спокойной, благополучной. И это во многом зависит от вас, потому что вы — те, кто идет за нами.


Огромную значимость своего выбора осознают и сами будущие медики. Студентка 4-го курса Гомельского государственного медицинского университета Дарья Флейтух говорит, что всегда хотела помогать людям, поэтому учится на неонатолога — специалиста по новорожденным. По мнению Дарьи, важность как состоявшегося диалога с председателем Совета Республики, так и молодежного парламентаризма несомненна:

— Это новые возможности для раскрытия своего потенциала. Мы выдвигаем свои идеи, предложения. Молодежный парламент — отличный шанс себя проявить.

Для студента 4-го курса стоматологического факультета Белорусского государственного медицинского университета Евгения Маханькова с раннего детства приоритетом была помощь людям:

— Ведь главным примером для меня была мама, а она работает врачом-неврологом, заведует неврологическим отделением в детской больнице. Поступить в медицинский университет стало целью всей моей школьной жизни. Я свою мечту осуществил и не жалею о сделанном выборе.


Владислав Волчек, председатель постоянной комиссии по здравоохранению, спорту и туризму Молодежного парламента:

— Студенты-медики очень активно включились в борьбу с коронавирусной инфекцией — серьезным вызовом для всего мира. У студентов была возможность задать интересующие их вопросы по организации работы учреждений здравоохранения в период пандемии, касающиеся распределения, резидентуры, профориентации. Полагаю, что такой контакт со спикером Совета Республики позволяет получить четкие и конструктивные ответы на все вопросы.

Наталья Кочанова направила поздравление министру здравоохранения Дмитрию Пиневичу и работникам системы здравоохранения. В нем, в частности, говорится:

— Вы посвятили себя служению самой гуманной и благородной, исключительно важной и ответственной профессии, которая требует глубоких знаний, большого терпения, мужества и чуткости. 
osipov@sb.by 

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter