Побывав в вузах Витебска, некоторые участники молодежного патриотического проекта захотели здесь учиться

Витебск теперь в топе

«Поезд Памяти» в пятницу побывал в Витебске. Город предстал перед старшеклассниками из Беларуси и России во всей красе, показав себя с самых лучших сторон — культурно-исторической и образовательной. Ребята увидели потенциал местных вузов, после знакомства с которыми мечты многих обрели реальные очертания: если получать профессию, то непременно в Витебске.


Александра Разночинцева из Улан-Удэ мечтает лечить людей. После знакомства с Витебским государственным медицинским университетом она решила учиться именно здесь. Экскурсию в учебный центр практической подготовки и симуляционного обучения ВГМУ российская участница проекта ждала с особым интересом. Читала в интернете, что здесь будущих медиков обучают практике на самых передовых тренажерах. Александра планирует стать кардиологом, и у девушки на то серьезные причины:

— У моей младшей сестры врожденный порок сердца. Хочу помочь ей и сотням других людей, у кого схожие проблемы. И мне кажется, все получится. В стрессовых ситуациях не теряюсь. Однажды в моей школе мальчик упал в обморок. Все вокруг стояли растерянные, а я измерила пульс и вызвала медиков.

В учебном центре ВГМУ студенты отрабатывают навыки УЗИ-диагностики, реанимационных мероприятий, лапароскопических манипуляций. Александра Разночинцева сделала непрямой массаж сердца манекену и получила восторженные отзывы преподавателей — сердце завелось. В соседней палате девушку привел в восторг фантом пациента, умеющий дышать и моргать, а все изменения в состоянии его организма задает преподаватель с помощью компьютера. Сашу заинтересовал лапароскоп, а с помощью аппарата УЗИ она узнала, что у беременной женщины будет мальчик, и решила:

— Точно стану врачом! И Витебский медуниверситет теперь в моем топе вузов, несмотря на тысячи километров, которые нас разделяют. 


Другую группу ребят — участников проекта «Поезд Памяти» пригласил к себе в гости Витебский госуниверситет имени П. М. Машерова. Среди изюминок экскурсии — робопарк, «аудитория эмоций», танцевальный флешмоб, даже теория и практика ведения TikTok. 17‑летняя Лиза Юркова из Самары с последним на «ты», у нее в соцсети больше 1,5 тысячи подписчиков. Все, что ребятам демонстрируют в ВГУ, девушка снимает, чтобы выложить ролики в интернет. В Витебске Елизавета впервые, но в детстве жила в Беларуси, рассматривала этот вуз для поступления:

— Речь как раз про педагогический факультет ВГУ. В моем случае педагогика — дело семейное. Мои мама, бабушка, две прабабушки — педагоги, так что познакомиться с опытом профильного белорусского университета полезно.

На «Поезде Памяти» Лиза, как и все ее попутчики, не случайный гость. Ее эссе «Дороги памяти» и видео-визитка прошли отбор в творческом конкурсе. В видео школьница рассказала историю своей семьи, опаленную Великой Отечественной войной. Два ее прадеда по маме погибли, защищая Родину под Сталинградом и Ленинградом. Из прадедов по отцовской линии на фронт ушло пятеро братьев, а вернулось только двое…

Оксана Шкурдюк из школы № 8 Орши бывала в Витебске не раз, а вот вузовская экскурсионная программа помогла определиться с будущим:

— Выбираю между учителем истории и английского, а с потенциальной альма-матер все ясно — только ВГУ. Так что сегодняшний визит запишем в генеральную репетицию (смеется).


А Ольгу Глухову из Тюмени впечатлила архитектура белорусского города:

— В Витебске просто волшебные здания в стиле сталинского ампира, у нас такого в городе нет. Потряс масштабом амфитеатр, где проводят «Славянский базар», я его раньше только по телевизору видела. А главное, здесь много цветов, деревьев и люди очень гостеприимные!

Сегодня «Поезд Памяти» прибыл в первый по маршруту российский город — Смоленск.

valchenko@sb.by

naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter