В Минске открыли аллею сакуры

Пусть сакура цветет

В Минске появилась аллея сакуры. 120 саженцев, переданные в дар японской компанией JT, посажены в парке Дружбы народов как символ добрососедских отношений между Беларусью и Японией.


«Ханами», или процесс любования сакурой (вишней), — одна из любимых традиций японцев. В зависимости от погоды цветение этого дерева может продолжаться от нескольких дней до нескольких недель. «И даже самый легкий порыв ветра способен привести к тому, что цветы сакуры разлетятся лепестками и покроют землю белым ковром, напоминая о красоте и быстротечности бытия», — рассказала во время церемонии закладки аллеи представительница общественного объединения восточной культуры и традиций «Хагакурэ» Ирина Лампэ. Возможно, эта традиция приживется и в нашей стране. Тем более что место для закладки аллеи выбрано символичное — неподалеку от памятного знака «Жертвам Чернобыля» и «Камня мира Хиросимы», находящихся у часовни в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших».

— Эта акция — еще и подтверждение наших общих радиационных проблем, приверженности открытости перед международным сообществом в данной сфере и готовности оказать всестороннее содействие странам, столкнувшимся с подобными угрозами, — отметил заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Геннадий Ласута. Временный поверенный в делах Японии в Беларуси господин Такао Асамура также выразил надежду, что печальный опыт укрепит стремление наших стран сделать мир лучше и безопаснее для будущих поколений.

Япония одной из первых пришла нам на помощь после чернобыльской катастрофы. И сейчас, рассказал заместитель начальника Департамента по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС Николай Цыбулько, ежегодно около 100 тысяч долларов в виде технической помощи направляется в пострадавшие районы. Беларусь после аварии на «Фукусиме–1» также не осталась в стороне. С 2011 года нашу страну посетили более 500 японских специалистов, которые изучали накопленный опыт в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, дезактивации территории, радиационной защите населения.

dekola@mail.ru

Советская Белоруссия № 90 (24972). Суббота, 14 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter