Накануне Пасхи глава БПЦ попросил верующих воздержаться от посещения храмов в праздничные дни

Пусть радостью наполнятся сердца

Православные христиане готовятся к светлому празднику Воскресения Христова. На этой неделе в своем обращении к верующим митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Павел отметил, что нынешнее празднование Пасхи будет проходить в особенных условиях, внесших коррективы в привычный уклад, поэтому по возможности прихожанам лучше воздержаться от посещения храмов: «…жизнь человека намного дороже, нужно сберечь верующих. От этого будет больше пользы и вам, и вашим близким».

СТВ организует прямую трансляцию Пасхальной полунощницы из Свято-Успенского Жировичского монастыря.

Что касается предпасхального освящения трапезы, то она будет проходить на территории возле храмов. Верующие также могут освятить праздничную снедь дома. Для этого, как рассказал корреспонденту «СБ» председатель Синодального информационного отдела БПЦ протоиерей Сергий Лепин, до праздничной трапезы необходимо трижды пропеть тропарь праздника Пасхи: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав». После чего окропить пищу освященной водой со словами: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь».

Храмы, сообщил Сергий Лепин, закрываться не будут и богослужения будут совершаться в обычное время. Те, кто останется дома, смогут посмотреть онлайн-трансляции богослужений в интернете и по ТВ. 

В эфире пасхальные богослужения

«Беларусь 1» 

18 апреля в 23.45 начнется прямая трансляция праздничного богослужения на Светлое Христово Воскресение из Свято-Духова кафедрального собора в Минске. 19 апреля в 6.15 в эфире «Слово митрополита Павла на Светлое Христово Воскресение».

«НТВ-Беларусь» 

18 апреля в 13.15 на телеканале стартует прямая трансляция из храма Гроба Господня в Иерусалиме, где ежегодно в Великую субботу, предшествующую празднику Пасхи, наблюдают схождение Благодатного Огня и совершают Всеправославную молитву о мире на Святой земле. 

СТВ

18 апреля в 23.30 «Столичное телевидение» приглашает посмотреть прямую трансляцию Пасхальной полунощницы из Свято-Успенского Жировичского монастыря. 

ОНТ

19 апреля в 9.10 — традиционная пасхальная утренняя проповедь с субтитрами.

Региональное ТВ

18 апреля в 23.45 «Беларусь 4. Витебск» и телеканал «Витебск» покажут в прямом эфире Божественную литургию из Свято-Успенского кафедрального собора. Повтор можно посмотреть утром в воскресенье.

19 апреля в 10.00 телеканал «Гродно Плюс» проведет прямую трансляцию пасхального богослужения из Свято-Покровского кафедрального собора. 

usachev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter