В этом году в Гомельской области под картофель отведено почти 3320 гектаров

Пусть позже, но во влажную землю

На 100 процентов справились с планом посадки картофеля Мозырский, Брагинский, Калинковичский и Октябрьский районы. На Мозырщине последние гектары посажены в понедельник, 9 мая. Самые большие площади под ним в КСУП «Слободское имени Ленина», где уже несколько лет подряд эту ответственную работу доверяют опытному механизатору Александру Карабуну.

Работницы ОАО «УваровичиЭлит» Буда-Кошелевского района готовят картофель к посадке.

— Он и садит картофель, и окучивает, и занимается защитными мероприятиями, — рассказывает директор Юрий Боженков. — Потом осенью и выкапывает. 

Юрий Николаевич отметил, что под эту важную для продовольственной безопасности страны культуру на протяжении последних пяти лет стабильно отводится 105 гектаров. В основном высаживали белорусский «скарб» и «вектор», которые славятся хорошими вкусовыми качествами и неплохой урожайностью. В нынешнем году решили попробовать еще два сорта — «бриз» и «манифест». 

Справились с посадкой картофеля и другие специализированные хозяйства Мозырского района: Мозырская овощная фабрика, экспериментальная база «Криничная» и КСУП «Козенки-Агро». Всего под него в районе отведено 306 гектаров.

— Этого вполне достаточно и для обеспечения нужд города, и для закладки стабилизационного фонда, — рассказывает начальник управления сельского хозяйства и продовольствия  райисполкома Василий Климович. — Учреждениям образования и здравоохранения хватает картофеля до нового урожая.

В Гомельском районе под картофель отведено 545 гектаров, более 50 процентов из них приходится на поля комбината «Восток». Механизатор Владимир Галай в день проходит с картофелесажалкой по полю не менее 10 гектаров:

— Работаем с восьми часов утра и примерно до семи вечера. Начали садить бульбу дней на 10—12 позже обычного. Зато влаги в почве хватает, и это тоже радует. 

По словам агронома «Востока» Алеси Мигай, на утро вторника посадили 46 гектаров клубней ранних сортов: «уладара», «першацвета» и «лилеи». 

— Картофель начали высаживать, когда земля на глубине 10 сантиметров прогрелась до 8—9 градусов, — добавляет она. — Кроме того, очень важно успеть положить клубни во влажную почву. По словам Алеси Ивановны, в хозяйстве большое внимание уделяют сортообновлению. Приступили к посадке суперэлитного «скарба», который особенно востребован потребителями, и «вектора».

Работники хозяйства говорят, что такой поздней посевной картофеля не помнят. Обычно до майских праздников заканчивали посадку второго хлеба.

— Посевные были разные: и дождливые, и засушливые, и с разными температурными режимами, — добавляет Алеся Мигай. — Всякое бывало, но справлялись. Справимся и в этот раз.

В Гомельском районе картофель возделывают четыре хозяйства. Кроме «Востока», его научились выращивать в КСУП «Тепличное», «Брилево» и «Урицкое». 

А в области картофелем занимаются практически во всех районах, кроме Хойникского, Лоевского, Наровлянского и Кормянского. В этом году под второй хлеб отведено почти 3320 гектаров. По оперативной сводке комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, на утро вчерашнего дня посажено 1490 гектаров картофеля, а это 45 процентов от плана. Базовыми районами по его выращиванию в регионе определены Речицкий, Рогачевский, Буда-Кошелевский и Гомельский. Одновременно в специализированных сельскохозяйственных предприятиях в самом разгаре сев овощей. По состоянию на 10 мая уже посеяно их на 915,6 гектара — более 55 процентов от плана. 

vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter