В Минске пройдет очередной раунд переговоров по урегулированию украинского кризиса

Пусть помолчат и музы, и пушки

5 сентября в Минске будут продолжены переговоры по урегулированию конфликта в Украине
Сегодня в Минске будут продолжены переговоры по урегулированию конфликта в Украине

ukraine.png


Хочешь мира — готовься к войне, говорили древние мыслители. Но применительно к нынешней ситуации в Украине мне больше по душе высказывание австрийского писателя Стефана Цвейга: “Хочешь мира — готовь его, не щадя своих сил”. Этот принцип должны взять на вооружение и участники трехсторонней контактной группы “Украина — ОБСЕ — Россия”, которые сегодня в Минске собрались на очередной раунд переговоров по урегулированию украинского кризиса. Наверное, многие ждут от минских встреч быстрых и конкретных результатов. Но само продолжение минского диалога — это уже пусть небольшой, но результат. Ведь могли и не договориться, развернуться на 180 градусов и хлопнуть дверью. Однако маховик переговоров раскрутили, впервые пригласив на них представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Все логично, ведь для разрешения конфликта обязательно нужно услышать аргументы и позиции всех его участников. Что же касается журналистов, они в этой ситуации должны вести себя более сдержанно. Ежедневно телеканалы показывают картинки с изуродованными людьми, трупами, разрушенными домами. Такие кадры лишь разжигают вражду, ненависть и чувство мести. Порой музы бьют сильнее пушек, и когда замолкают пушки, музам тоже бывает лучше помолчать.  О том, что у сторон появилось желание найти взаимоприемлемую формулу компромисса, свидетельствует и состоявшийся на неделе телефонный разговор Владимира Путина и Петра Порошенко. И хотя обе стороны несколько по-разному преподнесли его содержание, им все же удалось достичь взаимопонимания о возможных путях выхода из сложившегося положения. И в этом смысле все возлагают большие надежды на сегодняшнюю встречу в Минске. Среди главных пунктов повестки дня — прекращение огня на юго-востоке Украины, обмен заложниками и пленными и открытие гуманитарных коридоров для беженцев и гуманитарных грузов. Все это, кстати, совпадает с ключевыми предложениями мирного плана Путина. Отдельные журналисты расценили его разговор с Порошенко едва ли не как сенсацию. Однако на самом деле здесь нет ничего странного. Любой компромисс должен начинаться с прекращения огня, потому что когда замолкают пушки, начинают говорить дипломаты.

И такой разговор давно назрел. Конфликт в Украине достиг той стадии, когда дальнейшая его эскалация угрожает интересам всех сторон. В самой сложной ситуации находится Киев. Ведь до завершения парламентской избирательной кампании Порошенко надо добиться видимых результатов, которые можно было бы предъявить обществу. Военная победа явно затягивается, жертв, в том числе среди мирного населения, все больше. А ресурсов для продолжения боевых действий все меньше. К тому же в Украине не хотят мерзнуть зимой, а такая перспектива вырисовывается в случае эскалации конфликта. Больше половины всей электроэнергии в стране вырабатывают ТЭЦ. Часть из них работает на газе, за который нечем платить, а часть на угле, который добывался на воюющем Донбассе. Сейчас там лишь каждая четвертая шахта работает в нормальном режиме. В итоге угледобывающая страна вынуждена теперь покупать уголь у ЮАР.

Но и отказаться от Донбасса, признав его временно оккупированной территорией, как в случае с Крымом, или объявив автономным регионом, украинская власть тоже не может, опасаясь поражения на выборах.

ЕС  также высказывает беспокойство по поводу затяжного военного конфликта у своих границ. Да, разговоры о расширении санкций против России ведутся. Однако чем дальше заходят санкции, тем больше споров об их целесообразности. А визит Барака Обамы в страны Балтии еще раз показал, что среди европейских членов НАТО нет единства и по поводу возможного расширения военных сил Альянса в Восточной Европе. Не в восторге от этой идеи французы и итальянцы. Серьезные претензии есть и у Финляндии, которая оказалась самой энергозависимой от России страной ЕС. Политика и экономика не могут быть оторваны друг от друга. Латвия даже призвала Евросоюз компенсировать ей ущерб от санкций со стороны России. Сомневаются в эффективности санкций уже Чехия, Словакия, Италия, Франция. ЕС уже не столь един в российском вопросе. И интересы Евросоюза все отчетливее сталкиваются с интересами США, которые сперва обещали заместить российские углеводороды, однако дальше деклараций пока дело не двинулось.

Впрочем, в самой России значительная часть общества также не готова к разрыву отношений с Западом, понимая, что там инвестиции, кредиты, высокие технологии.

Украинский кризис, похоже, достиг своего апогея, и велика вероятность, что начавшееся движение к прекращению кровопролития будет продолжено, поскольку на всех уровнях этого конфликта зреет понимание, что ни одна из сторон не способна одержать полную военную победу в борьбе за юго-восток страны.

konon@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter