Пусть помнит мир спасенный

Парламентарии встретились с ликвидаторами аварии на ЧАЭС

Благодаря мужеству ликвидаторов 25 лет назад удалось заглушить смертоносный реактор.

Четверть века назад эти люди спасли мир. Они первыми лицом к лицу столкнулись с техногенной катастрофой, о которой человечество тогда ничего не знало. И с честью выполнили свой долг. Их имена сегодня знает и помнит вся Беларусь, их подвиг вошел в историю республики наряду с подвигом ветеранов Второй мировой.

В канун скорбной годовщины белорусские парламентарии встретились с ликвидаторами аварии на ЧАЭС и еще раз вспомнили тех, кто не дрогнул тогда, в цветущем апреле 1986-го…

Конференц-зал Палаты представителей. Здесь нет случайных людей: ликвидаторы, тогдашние и нынешние руководители загрязненных районов, химики, военные, пожарные, биологи… Они знают друг друга в лицо. Тогда, 25 лет назад, им пришлось работать рука об руку и сутками напролет бороться против «мирного» атома.

— Ваши самоотверженность, мужество и профессионализм позволили спасти десятки тысяч жизней. Государство и общество высоко ценят труд тех, кто все эти годы неустанно работал, возвращая к жизни пострадавшие территории, тех, кто смог остановить пожар, предотвратив распространение катастрофы, тех, кто отслеживал радиологическую ситуацию, проводил защитные мероприятия, эвакуировал людей, обеспечивал общественный порядок, — говорил собравшимся Владимир Андрейченко, председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси.

Прошла четверть века. Сегодня Беларусь вплотную приблизилась к этапу возрождения пострадавших от аварии на ЧАЭС территорий. Задачи по их возрождению предусмотрены пятой государственной чернобыльской программой на период до 2015 года, общий объем финансирования на текущую пятилетку составит около 7 трлн. рублей», — рассказал Владимир Андрейченко.

Цветы и почетные грамоты Национального собрания – дань уважения всей нации людям, не растерявшимся в почти безвыходной ситуации…

— Наш караул заступил на дежурство накануне, 25 апреля. Утром в момент взрыва, я находился в 150 метрах от 4-го энергоблока. К тушению мы приступили уже через 5 минут, — вспоминает события того страшного дня Иван Шаврей, пожарный 26-й части по охране Чернобыльской АЭС. – Мы продержались на крыше полтора часа, а потом просто начали терять сознание. Сначала нас отправили в больницу в Припять, потом на полгода в Москву. Многих, с кем мы тогда тушили, сегодня нет в живых. Ребята умирали страшно: их кожа была черной, как у негров, от повышенного облучения…

Этой трагедии 25 лет. Совсем недавно Чернобыль вспоминали в связи с событиями в Японии. Человеческий фактор в первом случае и природный катаклизм во втором поселили тревожные вопросы в сознании многих людей…

— Чернобыль не должен стать черной меткой на пути развития современной энергетики в Беларуси. Трагедия, произошедшая 25 лет назад, не должна повлиять на решение Беларуси о строительстве АЭС. Она должна быть возведена, и отказ от этого проекта обрек бы страну на отставание, стал бы препятствием на пути к прогрессу, — заявил председатель Совета Республики Анатолий Рубинов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter