«Пусть отсюда пойдут чемпионы…»

Это только одно из многих пожеланий, прозвучавших при открытии спортивно-развлекательного центра в Молодечно О том, что столица 15-го, в каком-то смысле юбилейного, фестиваля-ярмарки тружеников села «Дожинки-2011» к этому событию изменила свой облик, говорить излишне. Порой даже те, кто хорошо знал город прежним, едва узнают его после столь масштабного и чудесного преображения. Много новых и обновленных зданий, сооружений, территорий и рекреационных зон, цветовых и ландшафтных решений удачно вписались за нынешний год в городскую панораму. И, пожалуй, самым заметным и привлекательным, наряду с Летним амфитеатром, стал спортивно-развлекательный центр (на снимке). Выступая на торжественной церемонии открытия новостроя, председатель Минского облисполкома Борис Батура не без гордости отметил, что этот величественный храм спорта — один из самых лучших в стране. При этом губернатор подчеркнул, что создатели сооружения — проектировщики, строители — намеренно расширяли многофункциональность центра, чтобы не только удовлетворить самые притязательные вкусы и потребности жителей города и района в спортивных услугах, но и обеспечить самоокупаемость объекта... Фото: Александр ДИДЕВИЧ, БЕЛТА

Это только одно из многих пожеланий, прозвучавших при открытии спортивно-развлекательного центра в Молодечно

О том, что столица 15-го, в каком-то смысле юбилейного, фестиваля-ярмарки тружеников села «Дожинки-2011» к этому событию изменила свой облик, говорить излишне. Порой даже те, кто хорошо знал город прежним, едва узнают его после столь масштабного и чудесного преображения.

Много новых и обновленных зданий, сооружений, территорий и рекреационных зон, цветовых и ландшафтных решений удачно вписались за нынешний год в городскую панораму. И, пожалуй, самым заметным и привлекательным, наряду с Летним амфитеатром, стал спортивно-развлекательный центр (на снимке).

Выступая на торжественной церемонии открытия новостроя, председатель Минского облисполкома Борис Батура не без гордости отметил, что этот величественный храм спорта — один из самых лучших в стране. При этом губернатор подчеркнул, что создатели сооружения — проектировщики, строители — намеренно расширяли многофункциональность центра, чтобы не только удовлетворить самые притязательные вкусы и потребности жителей города и района в спортивных услугах, но и обеспечить самоокупаемость объекта.

— Наш центр уникален тем, что под одной крышей «уживаются» несколько площадок, — пояснил директор ГУ «Минская областная комплексная детско-юношеская спортивная школа «Олимпик-2011» (такой статус ей присвоен) Леонид Козлов. — У нас три этажа, и на каждом вы найдете занятие по душе. По всем 50 видам платных услуг расценки вполне доступные.

Главное звено в этом многообразии — ледовая арена с хоккейной площадкой размером 60 на 28 метров и трибунами на 2200 посадочных мест. Имеется спортивный зал для игровых видов спорта, плавательный бассейн на 4 дорожки, аквапарк, сауна. На втором этаже вас приглашает зал для игры в боулинг на 6 дорожек, бильярдная, зал для настольного тенниса. Третий этаж предоставлен преимущественно фехтовальщикам. Но по всем этажам рассредоточены тренажерные помещения, в т.ч. танцевально-хореографический зал, масса других помещений, классов, кабинетов.

Задумка была и остается следующая, признавался председатель облисполкома Борис Батура: чтобы человек или вся семья пришли в выходной день в спортивно-развлекательный центр и могли бы занять себя здесь с утра до позднего вечера.

Примечательно, что такой грандиозный объект солигорское ОАО «Стройтрест № 3 ордена Октябрьской Революции», которое возглавляет Николай Ашейчик, возвело в рекордно короткие сроки: за 9 месяцев при нормативных 29. Губернатор выразил всем участникам строительства огромную благодарность за самоотверженный труд. Группа строителей, проектировщиков и организаторов работ награждена почетными грамотами облисполкома.

Свои награды предусмотрело и Министерство спорта и туризма, их вручил министр Олег Качан. Он пожелал, чтобы на новой базе город растил новых чемпионов в различных видах спорта.

В церемонии открытия спортивно-развлекательного центра приняли также участие вице-премьер Анатолий Калинин и помощник Президента по вопросам физической культуры, спорта и развития туризма, первый вице-президент НОКа Игорь Заичков.

Фото: Александр ДИДЕВИЧ, БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter