В Беларуси отмечают Международный день родного языка

Пусть она звучит везде

По предложению ЮНЕСКО с 1999 года в мире отмечается Международный день родного языка. Завтра — 21 февраля — во всем мире отмечается такой день.


А с чем у вас ассоциируются слова «родная мова»? Национальный орнамент? Портрет поэта? А может быть, васильки и колосья? К дню родного языка Государственный литературный музей Якуба Коласа объявил в социальных сетях конкурс «На пачатку было СЛОВА...»: каждый желающий мог прислать фотографию — ассоциацию с родным словом. Победителей назвали в коласовском доме. Где как не в гостях у дядьки Якуба признаваться в любви к родному языку! Колас всю жизнь посвятил его защите. 60 лет назад он написал «Лiст аб стане беларускай мовы i далейшым развiццi культуры ў рэспублiцы», послание на десятилетия оказалось под грифом «Совершенно секретно». Неудивительно, ведь письмо было весьма острым.

К дню родного языка на белорусском заговорили не только белорусы. В Государственном литературном музее Янки Купалы прошла традиционная акция «Чытаем Купалу разам», партнер которой — Министерство иностранных дел. Дипломаты разных стран уже не первый год приходят в музей, чтобы продекламировать стихотворение Янки Купалы в переводе на язык своей страны.

Не только в музеях белорусских классиков, но и в библиотеках, школах, домах культуры на этой неделе проходили мероприятия, посвященные родному языку. На пресс–конференции в Доме прессы рассуждали на тему «семья, образование, белорусский язык». Думаю, все одобрят факт, что в Министерстве образования уже разработана программа, которая познакомит школьников не только с классикой, но и с современной белорусской литературой. Все начинается с семьи, считает исполняющий обязанности директора Института языкознания имени Я.Коласа Игорь Копылов. Если в семье будут говорить на белорусском, то у ребенка не исчезнет интерес к родному языку после сдачи централизованного тестирования. Игорь Копылов также предложил создавать в высших учебных заведениях белорусскоязычные группы. Главный специалист управления учреждений культуры и народного творчества Министерства культуры Людмила Лебедь рассказала об интересе белорусов зарубежья к родной культуре. К сожалению, часто наши земляки быстро ассимилируются. Но если интерес к изучению родного языка у них есть, министерство всегда готово помочь учебной литературой. Еще Людмила Иосифовна обратила внимание на ляпы, встречающиеся в рекламе из–за незнания родного языка, например, когда кетчуп называется «Лагодный» вместо «Лагодны». Острая тема — доступность образования на родном языке, гарантированного законом...

Конечно, проблем еще много. В решении их поможет и день родного языка. Самое монументальное мероприятие пройдет в Национальной библиотеке. Завтра на световом табло здания в форме «алмаза знаний» появятся афоризмы известных белорусских писателей о «роднай мове». «Ты зжылося з намi, бацькоўскае слоўца, як бы корань з дрэвам, як бы неба з сонцам!» Пускай эти слова Янки Купалы заставят каждого белоруса задуматься, соответствует ли он ожиданиям классика, осознает ли всю ценность клада, доставшегося от предков, — «роднай мовы», делающей каждый народ уникальным и мудрым.

Няхай у дзень роднай мовы яна прагучыць паўсюль!

cultura@sb.by

Советская Белоруссия № 33 (24915). Суббота, 20 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter