О буднях офтальмологического отделения Новополоцкой горбольницы

Пусть око видит

— Милые мои, мне бы только перед смертью на внуков да правнуков взглянуть! — как будто оправдывается за доставленные хлопоты 98-летний дедушка с катарактой обоих глаз. — Даже и не думал никогда, что решусь на этот шаг. Войну прошел — страшно не было. А здесь и руки дрожат…

В операционной межрайонного офтальмоло-гического отделения Новополоцкой горболь-ницы спасают зрение еще одному пациенту
В операционной межрайонного офтальмологического отделения Новополоцкой горбольницы  спасают зрение еще одному пациенту

Медики успокаивают и подбадривают пенсионера: вон сколько таких, как он, в палатах уже книжки читают. Через полчаса пациента поведут в операционную, и ветеран войны, конечно же, очень волнуется за исход вмешательства. А вот заведующая  межрайонным офтальмологическим отделением Новополоцкой горбольницы Светлана Шарафанович совершенно спокойна — случай из разряда обычных.

— Пожилые люди зачастую запускают зрение, ссылаясь на возраст: все равно, мол, помирать скоро, — Светлана Алексеевна с пониманием относится к психологии таких пациентов. — А смерть все не идет и не идет, и тогда они задумываются: может, решиться на операцию? Все равно терять-то уже как будто нечего… А после операции, к счастью, о смерти и думать перестают: «зрячая» жизнь играет всеми красками.

Бесшовное удаление катаракты с имплантацией искусственного хрусталика — самое распространенное вмешательство в отделении, рассчитанном на 45 коек. Если посмотреть карту и зону ответственности новополоцких офтальмологов, становится понятно: они обслуживают добрую половину Витебской области, свыше 400 тысяч человек. И не просто обслуживают, а смогли на межрайонном уровне освоить такие операции, которые сегодня проводят лишь врачи ведущих офтальмологических клиник областного и республиканского уровня.

Итак, здесь успешно оперируют открытоугольную глаукому. Около двух лет назад при этой патологии научились имплантировать дренажные устройства, чтобы обеспечить надежное снижение внутриглазного давления на будущее. А нынешней осенью провели первые операции по пластике слезного канала с силиконовым дренажом, теперь эти операции применяются довольно часто и помогают людям с хроническими воспалениями нижних слезных каналов избавиться от массы проблем.

Директор сербского Центра малоинвазивной хи-рургии Веролюб Пейчиц (в черном свитере) впе-чатлен работой белорусских коллег.
Директор сербского Центра малоинвазивной хирургии Веролюб Пейчиц (в черном свитере) впечатлен работой белорусских коллег

 В сентябре — еще одно ноу-хау. Светлана Шарафанович спасла пациенту глаз с помощью обычной «штопки». В числе прооперированных уже 5 человек, все — успешно. Высокотехнологическая операция проводится с помощью донорской ткани — кусочка плодной оболочки, забранной во время кесарева сечения и специально подготовленной к пересадке. Кстати, одной амниотической мембраны хватает на десятки органосберегающих операций, а пользоваться ею можно полтора года — таков срок хранения материала. Востребованность таких вмешательств высокая, ведь раньше после тяжелых травм, глубоких язв роговицы, в том числе на фоне диабета, опухолей головного мозга и сложных воспалений человеку просто удаляли глаз. Теперь на место дефекта устанавливают «живую заплатку». Это называется пластикой переднего отрезка глаза. 

— Мы уже несколько лет занимаемся имплантацией монофокальных линз. То есть при близорукости человеку не нужно носить очки. Теперь ставим задачу освоить имплантацию «умных» линз — тех, которые одинаково эффективно могут  работать при астигматизме, «выравнивать» зрение и дальнозоркое, и близорукое, — по-творчески увлеченно рассказывает Светлана Шарафанович. — А еще мечтаем приобрести оборудование для кабинета лазерной микрохирургии. Кстати, специальное помещение уже подготовлено. И в целом отделение «с иголочки» — только-только провели капремонт корпуса. Коллектив у нас молодой, активный. В следующем году придут 4 новых специалиста — сейчас они заканчивают интернатуру. Комбинированный лазер просто необходим для лечения диабетических патологий сетчатки, мелких разрывов, вторичных катаракт. В Витебской областной больнице такое оборудование есть, но там очень большая плановая очередь — почти на год. Мы же сможем взять на себя значительную часть больных. Кстати, у нас и сегодня очень высокая хирургическая активность, ежедневно проводим по 7—9 операций. Но сможем делать и больше.

Новое оборудование помогает провести  быструю и качественную диагностику
Новое оборудование помогает провести быструю и качественную диагностику

Экскурсия по кабинетам и операционным обычной городской больницы в итоге оказалась больше похожей на путешествие по владениям какого-нибудь научно-исследовательского института.

Так уж получилось, что вместе со мной качество офтальмологической помощи в Новополоцке оценивал и директор Центра малоинвазивной хирургии клинического центра сербского города Ниш доктор Веролюб Пейчиц, который прибыл сюда, чтобы ознакомиться с работой коллег. Он также был впечатлен.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter