«Пусть новый год вместе с масштабными задачами принесет тепло, уют и благополучие!»

Сергей ЕВДОКИМОВ, первый заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома

По итогам 11 месяцев валовое производство молока в хозяйствах области увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 6,8 процента, реализация молока — на 9,6 процента. При этом если за январь—октябрь 2011 года сортом «экстра» было реализовано 43,9 процента молока, то за аналогичный период текущего года эта цифра возросла до 53,5 процента. Гомельщина лидирует среди областей по темпам роста производства КРС в живом весе. Показатель здесь — 109,7 процента к уровню 2011 года.

Практика работы животноводов региона свидетельствует, что при неукоснительном соблюдении технологии выращивания крупного рогатого скота и должной организации учета затрат можно рентабельно производить и реализовывать говядину. В области за январь—октябрь рентабельность составила 15,4 процента.

Стабильно работают птицеводческие предприятия региона. Гомельщина удерживает первенство среди областей по темпу роста производства яиц — 115,8 процента.

В рамках реализации республиканской программы развития молочной отрасли на 2010—2015 годы в Гомельской области велось строительство 19 новых МТФ, 13 из которых сданы в эксплуатацию. Оставшиеся будут введены в строй в ближайшее время. До конца года планируется также завершить реконструкцию еще 81 молочно-товарной фермы. На 110 реконструкция продолжится в году наступающем.

По республиканской программе реконструкции, технического переоснащения и строительства комплексов по выращиванию свиней на 2011—2015 годы в Гомельской области построен и введен в эксплуатацию свинокомплекс мощностью 10 тысяч голов в год. Проведена реконструкция и техническое переоснащение одного свинокомплекса мощностью 22 тысячи голов в год. Строительно-монтажные работы осуществляются еще на двух объектах, мощность каждого составляет 12 тысяч голов в год.

Масштабные задачи стоят перед животноводами области на 2013 год. Предстоит обеспечить рост валового производства молока на 10 процентов, продукции выращивания скота и птицы — на 9,9 процента, выращивания свиней — на 8 процентов.

В последние дни уходящего года хотелось бы еще раз поблагодарить всех работников сельского хозяйства области за кропотливый труд, преданность своему делу. Пусть новый 2013 год принесет в ваши дома душевное тепло, уют и благополучие!

Наталья ВАКУЛИЧ, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter