Пусть Новый год длится дольше!

Дети — самое большое счастье в жизни, поэтому рожать нужно как можно чаще, убеждены многодетные родители из Минска

Дети — самое большое счастье в жизни, поэтому рожать нужно как можно чаще, убеждены многодетные родители из Минска

Вот уже третий год подряд члены Республиканского общественного объединения “Белая Русь” в компании с Дедом Морозом и Снегурочкой дарят ребятам из многодетных семей по всей стране праздничное настроение, радость и веселье в рамках акции “В Новый год с “Белой Русью”, которая проводится в поддержку республиканской благотворительной акции “Наши дети”.

Награда за хорошее поведение

Елена и Леонид Утины из Минска до последнего держали в тайне от своих пятерых деток визит доброго Дедушки с внучкой и полным мешком подарков — хотели сделать им сюрприз. И это получилось — сколько восторга было в глазах малышей, когда в их дом постучался Дед Мороз! С особым восторгом встречал неожиданных гостей трехлетний Сашенька. По словам мамы Елены, он увидел Деда Мороза второй раз в жизни, поэтому так смутился, что даже забыл новогодний стишок. Зато отгадал практически все сложные загадки, которые загадала Снегурочка.

А вот тринадцатилетняя Лиза не растерялась и спела Дедушке новогоднюю песню. Дед Мороз в свою очередь, долго не думая, подхватил мелодию и доказал, что современные сказочные персонажи знают не только “В лесу родилась елочка”. Девятилетний Леша и шестилетний Егор тоже не отстали от сестры и вспомнили каждый по новогоднему стихотворению. Не дождался сюрприза только самый маленький двухлетний Арсений: малышу нужно соблюдать режим, поэтому он посапывал в соседней комнате. Однако добрый Дед Мороз и его не оставил без подарка.

— Ребята были в восторге от гостей и от подарков, которые получили за свои старания, — говорит Елена Утина. — Им было очень приятно, что Дед Мороз пришел именно к ним: это стало своеобразной наградой за то, что они хорошо себя вели в течение года и радовали маму и папу успехами в учебе.

По словам родителей, братики и сестричка очень дружны между собой. Наблюдая за тем, как ребята помогали друг другу отгадывать загадки, петь песни и рассказывать стихи, ни на минуту в этом не сомневаешься. А по-другому и не может быть: мама и папа личным примером показывают, как важны в семье взаимовыручка, поддержка и любовь. Воспитанию детей Елена и Леонид уделяют много внимания. К примеру, папа с раннего детства приучает ребят к спорту: как только зима — сразу на лыжи или в бассейн, летом — на велосипеды, а старшие мальчишки занимаются вольной борьбой. Кроме того, детки в семье Утиных — люди творческие. Лиза занимается музыкой — играет на фортепиано и поет в хоре, а Леша учится в художественной школе, любит конструировать. Младшие, когда немного подрастут, наверняка тоже выберут себе увлечение по душе.

— Конечно, мы с мужем не планировали такую большую семью, — продолжает Елена Утина. — Моя мама сама воспитала троих детей, и я не понаслышке знаю, как тяжело поднимать ребят на ноги. Но когда у нас с мужем появился первый собственный ребенок, мы поняли, что это и есть самое большое счастье в жизни, поэтому не побоялись рожать еще.

Верное решение

Не планировали большую семью и минчане Олег и Татьяна Михайлик, которые со дня на день ожидают появления на свет пятого ребеночка — по предварительным данным, четвертой доченьки. Но, как говорит глава семейства, решение стать многодетным родителем — стопроцентно верное. Так же думает и его супруга Татьяна. В уютном доме этой семьи и сделали очередную остановку Дед Мороз и члены “Белой Руси”.

Вместе с папой сказочных гостей встречали младшенькие — шестилетняя Юля и трехлетний Егорка. У студентки колледжа Оли в это время по расписанию были занятия, у старшеклассницы Ани — танцевальные курсы. Поэтому отгадывать загадки Снегурочки малышам пришлось без помощи старших сестер. Благо папа не дал растеряться ребятам и помогал искать ответы на сложные вопросы. В награду Егор и Юля получили по большому сладкому подарку, который тут же с восторгом распаковали.

— Новый год для нашей семьи, не только для детишек, но и для нас, взрослых, всегда будет самым желанным праздником, когда сам волей-неволей начинаешь верить в чудеса, — улыбается Олег Михайлик. — Для детей это, конечно, веселье, много подарков, а для взрослых возможность подвести итоги ушедшего года и наметить планы на будущий. Сейчас у нас с женой в планах только одно — достойно воспитать наших детей.

Судя по тому, что ребята в семье разносторонне развиты, у супругов это отлично получается. Все свободное от работы и домашних дел время Олег и Татьяна стараются проводить с детьми. Со старшими посещают театры, младших водят в цирк, каждый год все вместе ходят на представление у новогодней елки. Кроме того, дружат со спортом. Летом выезжают на спортивное ориентирование, зимой достают лыжи, а накануне Нового года всей семьей участвовали в легкоатлетическом пробеге.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter