Пусть не плачут солдаты

Слезы на солдатских глазах.
Слезы на солдатских глазах... Такой символ душевной слабости и неумения сдерживать свои чувства не красит мужчину. Еще недавно, когда главными проблемами белорусской военной офтальмологии были не глаукома и катаракта, а так называемые "патологии слезных путей" (то есть постоянное, непрерывное слезотечение), многие несостоявшиеся защитники Отечества возвращались домой из военкоматов именно с этим нелицеприятным диагнозом. Да и немудрено - "плаксивый" солдат не сможет служить.

Проблема лечения слезных заболеваний - из-за особой сложности и кропотливости - в среде отечественных офтальмологов считается одной из самых нелюбимых. Сложно сказать, почему в свое время именно ей и отдал предпочтение военврач Владимир Моторный. Благодаря ему не одна сотня молодых ребят, считавшихся негодными к военной службе, избавилась от носовых платков, ставших для них с юных лет постоянными спутниками.

Более полувека отдано медицине... Согласитесь, немалый срок. Как быстро все-таки летит время. 25 июля начальник офтальмологического отделения 13-й центральной военной поликлиники, кандидат медицинских наук, полковник в отставке Владимир Васильевич Моторный встретил свое 70-летие. Но, несмотря на столь почтенный возраст, полон сил и энергии, желания трудиться.

Еще в 50-е молодой старлей, врач танкового батальона, за плечами у которого было лишь 4 курса Кишиневского медицинского института, 2 года военно-медицинского факультета и кружок глазных болезней при вузе, кустарным способом занялся лечением офтальмологических заболеваний. И, как оказалось позже, не зря.

Судьба занесла новоиспеченного офицера в часть, которая стояла тогда в Заслоново. Среди офицеров БВО, не избалованных службой в крупных городах, Заслоново было сущей дырой. Для многих тогда этот батальон был последним этапом службы.

Моторный выбрался. И вовсе не благодаря "волосатым рукам" влиятельных родственников, которых у младшего (одиннадцатого по счету) сына бедного сапожника из окрестностей молдавских Бендер просто-напросто не было. На практику в лепельский госпиталь молодого военврача направили как перспективного и талантливого специалиста.

Отработав там три года внештатным окулистом, Владимир Моторный попал в Минск, в институт повышения квалификации, а затем, по рекомендации преподавателя, - в окружной госпиталь на подполковничью (!) должность старшего ординатора офтальмологического отделения. Там прослужил 27 лет (из них 11 - главным офтальмологом БВО).

Более полутора тысяч больных с патологиями слезных путей прошло за эти годы через руки Владимира Васильевича. Это военные пенсионеры, офицеры и прапорщики, солдаты и призывники, ставшие в армейский строй только благодаря мастерству хирурга. Нередко выезжал врач по просьбам коллег и в гражданские клиники.

На счету военврача Моторного также две книги, посвященные лечению слезных заболеваний (одна из них написана в соавторстве), а также два специальных хирургических инструмента для офтальмологов, разработанных совместно с коллегой Петром Капмоле.

Последние 15 лет Владимир Васильевич трудится в военной поликлинике. Частенько приходят к нему и старые пациенты, среди которых немало и бывших видных генералов, которые раньше имели привычку входить, что называется, без стука. Теперь уже приезжают не на черных "Волгах", робеют, расшаркиваются... Однако для доктора Моторного они как были, так и остались простыми больными, которые нуждаются в его помощи. И, несмотря на то, что уйти на заслуженный отдых имеет полное право, врач уверенно рассуждает: "Самолеты живут в полете. Мой полет - это моя работа".

С юбилеем вас, Владимир Васильевич, крепкого здоровья и, конечно же, летной погоды!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter