В Бешенковичах перезахоронили останки летчика, погибшего в 1943 году под Геленджиком

Пусть народ помнит

Возвращение из безымянности и дорога домой длиной почти в 80 лет… Двадцатипятилетнего Степана Коваленка сослуживцы не дождались с боевого задания в феврале 1943 года. Младшего лейтенанта 116‑го истребительного авиаполка сбили в воздушном бою под Геленджиком. А недавно кубанские поисковики и местные органы власти передали останки героя на родину, в Беларусь.


Траурная церемония перезахоронения в Бешенковичах, которая по предложению Совета Республики Национального собрания была организована совместно с Советом Федерации России, стала многолюдной патриотической акцией. В ней участвовали председатель Совета Республики Наталья Кочанова, делегация из Российской Федерации, руководство области и района, представители общественных организаций и трудовых коллективов, школьники и местные жители.

— История возвращения летчика Коваленка на родную землю — это очень трогательный момент, — отметила Наталья Кочанова. — Меня не покидает чувство, что он, герой, сейчас здесь, рядом с нами. И очевидно, вот такие акции в наше сложное время нужны не столько мертвым, сколько живым. Правильно сказал ­­Президент: Беларусь — живой памятник той войне. И мы должны помнить о важности единства и сплоченности.


За останками военного летчика в Геленджик летала целая делегация во главе с председателем Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергеем Рачковым. В составе делегации была и глава Бешенковичского района Галина Унукович.

— Нас очень тепло принимали на Кубани, — рассказывает она. — Останки героя торжественно провожали сотни людей. Многие плакали, ведь белорус, как и тысячи его товарищей, погиб, защищая от фашистов Краснодарский край. Мы гордимся своим земляком. А вот такая сплоченная работа по увековечению памяти героя и возвращению его останков со всеми почестями на родную землю — это и есть главное свидетельство единства наших народов. Общая победа, общая память и общие надежды на будущее.


Тему патриотизма, важности сохранения мира и стабильности Наталья Кочанова продолжила в этот день и на встрече с активом района, где обсуждались актуальные вопросы жизнедеятельности региона. В том числе говорили о том, как повысить потенциал района и сделать его привлекательным для жизни. Городской поселок Бешенковичи находится всего в 50 км от Витебска, и этот населенный пункт вполне мог бы стать городом-спутником областного центра. Важно создать как новые предприятия, так и комфортную социальную инфраструктуру, чтобы люди оставались здесь.


Председатель Совета Республики также рассказала о роли местных органов самоуправления, руководителей каждого из предприятий, организаций и учреждений, которые способны помочь людям, живущим с ними рядом:

— Слушайте людей, помогайте им, не отворачивайтесь от них, ведь многие вопросы можно решить на местах без обращения в вышестоящие органы.  
Мы все должны видеть проблемы там, где живем, и стараться решать их. От каждого из нас зависит наше будущее и будущее наших детей.
Наталья Кочанова пообщалась с руководителями предприятий, учреждений образования и здравоохранения в формате диалога. Присутствовавшие на встрече рассказали об интересующих их темах и высказали пожелания по развитию района.



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter