Пусть нам повезет в любви!

Цыганка будто материализовалась из воздуха рядом со скамейкой, где мы не могли разорвать объятья. “Смотри, усатенький, береги свою глазастенькую! Она — твоя судьба”. В любовном мареве того длинного лета забылись и цыганка, и ее гадание. А потом жизнь закрутила, развела в разные стороны, будто и не было ничего. И уже через много лет, когда притупилась саднящая боль в содранном в кровь сердце, ожогом — воспоминание и раскаяние: почему не послушались мудрую гадалку, почему не уберегли то, что Бог подарил?..

Наша память избирательна. По прошествии лет редко кто помнит дурное, зато радостные, счастливые моменты будто концентрируются, и ты начинаешь думать о прошлом только с восклицательными знаками. О тех днях, когда тебя любили, особенно. И в этом великая мудрость Природы. Потому что любовь — не юношеские гормоны и не уважительно-бережное в супружестве, а глаза в глаза — и не насмотреться, прикоснуться — и замереть — она ведь вещь созидательная. Может, потому и говорят психологи, что не бывает несчастливой любви: у того, кто любит, не просто состав крови, состав души меняется.
А еще современные психологи утверждают, что у каждого человека в жизни не может быть больше двух любовей. Вот так жестко: не одна и не пять, а ровно две. Это что же: если я любила мальчика Гошу в детском саду, а потом млела при виде атлетической фигуры учителя физкультуры, моя любовная песня спета? Глупости, господа! Так же, как каждый год в марте приходит весна — врывается лужами, солнцем, веснушками и похорошевшими женщинами, любовь — ожидаема, неожиданна, множественна. Она настигает нас врасплох вне зависимости от возраста и статуса. И уже не важно, что тому виной — набухшие почки на деревьях или пресловутые ферамоны... Она приходит, чтобы зажечь искрами глаза, закрасить румянцем щеки, сделать предательски дрожащим голос, которым ты, обжигая губы, шепчешь в трубку мобильника: “Здравствуй, это я...”
А моя верная подруга, с которой вся жизнь, вся надоевшая рутина переговариваются в нечастых, но таких душевных кухонных посиделках, когда ее мужа прооперировали и он задержался в больнице, призналась вдруг: “Знаешь, так жалею его, сердце щемит. И дома как-то пусто без него, даже голоса его не хватает...” Любовь, говорю, пришла, дорогая моя. Поздравляю!
“Первые триста лет я думала, что умру”. Эти строчки из нечасто цитируемого “форматными” радио шлягера почти точно передают состояние человека, от которого ушел любимый или любимая. И я это переживала. И вы, вспомните! Главное — не поверить при этом, что ушла вместе с ними и сама любовь, не бояться жить заново. И все вернется. И весна. И праздники. И лучистые глаза. И объятья — не разорвать. Вы подождите. Даром что ли откровенничает певица: “Последнюю тысячу лет я только жду...”
И пусть нам повезет в любви!
Встречаемся в субботу.
Поговорим!
E-mail:Lidia@ng.by
Тел. 287-16-76

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter