Пусть муза вас не покидает

Профессиональные праздники - традиция изумительная...

Профессиональные праздники - традиция изумительная. Посреди серых будней вдруг возникает весомый повод ощутить себя причастным к некоему общему делу и увидеть, что ты не одинок в своих думах, чаяниях, сомнениях. Так, вчера в Несвижском замке прошло официальное торжество по случаю Дня работников культуры, который в этом году выпадает на 14 октября, но собраться решили заранее. И лучшего места для встречи, чем изысканный замок, не найти. Костюмы, бабочки, вечерние платья - все соответствовало моменту...


Торжественный прием открыл первый заместитель Главы Администрации Президента Александр Радьков. Он зачитал приветствие работникам культуры от Александра Лукашенко. В поздравлении, в частности, говорилось:


- В последние годы наша культура развивается как никогда активно, приобретая всемирное признание. Мы всегда будем поддерживать тех, кто своим талантом и мастерством создает шедевры, достойные нашего времени. Желаю, чтобы в этот особенный для вас день вы получили в подарок море цветов и аплодисментов. И примите наше искреннее признание за самоотверженное служение Родине.


В одном из самых роскошных залов дворца - Театральном - Александр Радьков вручил работникам культуры благодарности от Администрации Президента.


Были для коллег награды и от Министерства культуры. Выступая с докладом, министр культуры Павел Латушко проанонсировал ряд любопытных для профессионалов мероприятий. В частности, художники обрадовались, когда Павел Павлович объявил, что в конце ноября в павильоне "БелЭкспо" пройдет Первое минское триеннале современного искусства. Представители кино согласились, что за последний год удалось сделать немало для развития кинематографии в стране. Музейные работники в преддверии международного форума "Музеи Беларуси" сосредоточенно изучали могучий потенциал предстоящего феста. Одним из главных приоритетов деятельности Министерства культуры на ближайшее время Павел Латушко видит реформу законодательства:


- На 2013 год мы инициируем изменения в законах о библиотеках и библиотечном деле, о народном творчестве и народных промыслах. Работаем над проектом Кодекса о культуре.


Завершал приятную церемонию концерт классической музыки. А после коллеги еще долго общались друг с другом и фотографировались на фоне величественных интерьеров дворца: когда еще придется встретиться по такому приятному поводу?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter