В Москве открылась выставка работ 28 художников из 27 стран Европы

Пусть миром правит доброта

В Москве в Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России открылась выставка картин "От Лиссабона через Минск, Москву до Владивостока". На ней представлены полотна 28 художников из 27 стран Европы.

Куратор выставки художник Виктор Альшевский так прокомментировал ее концепцию: «Это интеллектуальное путешествие и создание нового информационного пространства через столицы мира»
ПРЕСС-СЛУЖБА ПОСОЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ В РФ

Среди участников такие мастера, как россиянин Зураб Церетели и Виктор Альшевский из Беларуси. Выставочный проект, реализуемый МИДом Беларуси, Посольством Беларуси во Франции и посольством Беларуси в России, проходит под официальным патронажем ЮНЕСКО. В названии экспозиции использована цитата из речи Шарля де Голля 1959 года в Страсбурге, где он озвучил концепцию построения единого пространства от Лиссабона до Владивостока. Этот тезис приобрел сейчас новое актуальное звучание.

По мнению Госсекретаря Союзного государства Григория Рапоты, вернисаж привлекает разнообразием и вызывает яркие эмоции благодаря неординарным художественным приемам.

- Я люблю провокационные выставки, - сказал Григорий Алексеевич журналистам. - Выставка успешна, если она вызывает споры. Сегодня здесь достойно представлены картины на разные вкусы, что делает выставку нерядовой. Представлены разные направления современного искусства - от гиперреализма до абстрактного минимализма. Выставка "От Лиссабона через Минск, Москву до Владивостока" - это своеобразное интеллектуальное путешествие в многообразный, глубокий мир живописи...

Посол Беларуси в России Игорь Петришенко подчеркнул, что цель выставки - показать важность интеграционных процессов, которые происходят в Европе, объединяющую силу искусства: "Мы едины в желании выстроить наш большой европейский дом, чтобы он функционировал без всяких противоречий и противостояний. Сегодня речь идет о необходимости реального сближения ЕС и ЕАЭС, о чем неоднократно говорили главы Беларуси и России. Причем не только о развитии интеграционных процессов в области экономики, но и о создании единого культурного пространства, что позволит нам лучше понимать друг друга. Если из космоса посмотреть на наше европейское пространство, то оно разделено только горами, каналами, реками...

Приехавший на открытие выставки народный художник СССР Зураб Церетели признался, что ему импонирует обстановка на вернисаже, его картины здесь "хорошо смотрятся".

Выставка будет проходить в Деловом и культурном комплексе белорусской дипмиссии до 2 апреля 2017 года. Посетить экспозицию можно по вторникам, средам и четвергам с 17 до 19 (проход со стороны ул. Маросейка).

Татьяна Жигайлова

sh@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter