Пусть Мещеряков научит!

Первый тренинг-кэмп для юных баскетболистов Пять дней белорусские ребята будут совершенствовать свое мастерство под руководством словенских тренеров. Выбор на специалистов из этой страны пал не случайно. Ведь сразу семь представителей словенской сборной выступают в НБА, а остальные играют в крепких европейских клубах. И это при том, что в Словении всего два миллиона жителей!..

Впрочем, успешные баскетболисты есть и у нас. Один из них — Егор Мещеряков, который как раз и является инициатором проведения тренировочного лагеря в Минске. По словам Егора, подобные мероприятия давно уже не редкость для Европы и США. Попытаться стать участником лагеря может любой желающий в возрасте от 10 до 17 лет, однако из них отберут всего 90 человек. Ежедневно молодые люди, разделенные на четыре возрастные группы, будут полтора-два часа тренироваться в спорткомплексе Белорусского общества глухих.
Чтобы попасть в тренинг-кэмп, необязательно быть Майклом Джорданом или воспитанником баскетбольной ДЮСШ. Пробиться в кэмп может каждый, у кого есть элементарные навыки владения мячом.
Помимо напряженных тренировок ребят ожидают различные баскетбольные конкурсы и мастер-класс от Егора Мещерякова. Занятия будут вести также Андрей Кривонос, Александр Родионов и Александр Лобажевич, которые вместе с Мещеряковым были победителями молодежного чемпионата Европы в середине 90-х. Тренировочный сбор должен завершиться матчем “всех звезд” (хочется верить, лагерь откроет их немало). Организаторы обещают, что никто из юных баскетболистов не покинет лагерь без подарка.

Справка “НГ” Егор Мещеряков — двукратный чемпион Беларуси. Финалист Кубка Турции, Кубка Греции и Кубка России. Бронзовый призер чемпионата Греции. Финалист чемпионата России. В минувшем сезоне выступал за клуб УНИКС (Казань).  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter