Пусть меня услышит мама

Отказные дети из минского приюта пригласили на праздник своих родителей

Отказные дети из минского приюта пригласили на праздник своих родителей

Есть, а кто будет спорить, в жизни проблемы, которые идут рука об руку с человеком. Одна из них – социальное сиротство. Дети, которые при живых родителях остались без опеки, попадают в социально-педагогические центры с приютом, которые работают в каждом районе столицы. На днях воспитанники такого приюта Первомайского района столицы подготовили концерт и с воодушевлением ждали зрителей – приемных мам и волонтеров. Но больше всего тех, кто отказался от них, – своих настоящих родителей.

Некоторые мамы все-таки пришли. Для них – песни и стихи, трогательное приглашение на вальс, открытки ручной работы и сладкие угощения…

Сейчас из 18 мест в приюте занято 11. Его обитатели – ребята от 3 до 16 лет. Сюда попадают на полгода. Перед этим приходит решение суда о лишении их пап и мам родительских прав. Впрочем, иногда дети приходят раньше, чем решение. Так на пороге появилась 16-летняя Женя. Мама просто отказалась от нее и выставила за порог.

Маленькую Диану забрали в приют от мамы и сожителя, которые ютились в одном из столичных парков в непонятной землянке. Трехлетняя девочка кусалась и вела себя очень дико. Сейчас она танцует в платье и белых колготках перед своими новыми друзьями. Кто бы мог подумать, что еще недавно она даже не знала, для чего нужна ложка.

Впрочем, девочки постарше о существовании бижутерии и парфюмерии узнают тоже в приюте. Есть и те, кто только недавно понял, что день рождения – не простой день календаря и почему на столе появляется торт.

– Мы занимаемся с детьми, стараемся раскрепостить их. Но жизнь в детских домах и школах-интернатах, увы, почти всегда накладывает отпечаток на их будущую жизнь, – подытоживает опыт многолетних наблюдений директор социально-педагогического центра с приютом Первомайского района столицы Елена Шелаева. – У них нет навыков, как построить собственную семью и воспитывать своих детей. Только настоящая семья может привить эти знания, а не психологи и соцработники. Разводы, гражданские браки – чаще всего по такому сценарию идет жизнь сирот. Есть немало случаев, когда в один и тот же интернат попадает второе или даже третье поколение бывших воспитанников. Нам важно прервать эту цепочку. И спасение в этом – семья. Пусть не родная, но любящая.

Через полгода вновь встает вопрос: куда определить ребенка дальше? Если за это время родители прошли реа­билитацию и одумались, то — домой. По такому пути идут в 70 процентах случаев. Еще один вариант – детей могут взять под опеку родственники. Но остается немало тех, кого все-таки ожидают детские дома и интернаты. Решить проблему поможет создание приемных семей. Но и здесь есть свои подводные камни.

– Многие семьи видят социальную рекламу по телевизору, хотят взять приемных детей. Но часто просто не знают, с чего начать, – говорит Елена Анатольевна. – Мы ходим по заводам и организациям, рассказываем о проблеме. Сейчас у нашего приюта 23 приемные семьи. Это абсолютно разные люди: у одних нет детей, другие вырастили своих и чувствуют силы, что могут воспитать еще.

Частые гости в приюте – студенты-волонтеры. Вовсе не обязательно приходить с подарками – ребятам важнее поговорить со сверстниками, вместе что-нибудь сделать. Есть комната и для встреч с родителями. Их здесь ждут. Какими бы ни были папы и мамы, дети любят их и верят, что они одумаются и заберут их домой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter