Пусть меня научат

Я — безработный. Хотел бы через службу занятости населения получить новую профессию. Как это сделать и что для этого нужно?Иннокентий ЧИСТОГАНОВ, г. Минск

Как рассказала заместитель начальника отдела профобучения и профориентации комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Е.Колядко,  право пройти профессиональное обучение по направлению органов государственной службы занятости населения за счет средств государственного фонда социальной защиты населения имеют лишь граждане, официально зарегистрированные в качестве безработных. Получить такую регистрацию можно в отделах трудоустройства по месту прописки.  Информация об их адресах представлена на сайте управления занятости населения www.minsk.gov в ссылках: управление городом — управление занятости.
Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации безработных осуществляются по направлению органов государственной службы занятости населения, если:
- невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия у безработного необходимой квалификации (специальности);
- необходимо изменить профессию (специальность, род занятий) в связи с отсутствием работы, соответствующей имеющимся у безработного профессиональным навыкам;
- безработным утрачена способность либо возникли противопоказания к выполнению работы по прежней профессии (специальности).
Кроме того, обязательно пройти медосмотр  для подтверждения профессиональной пригодности по медицинским показаниям к освоению данной профессии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter