ПУСТЬ МЕНЯ НАУЧАТ!

В стране продолжается вступительная кампания — абитуриенты подают документы в вузы второго потока. В приемных комиссиях обстановка относительно спокойная. Сейчас время, когда заполняются места на самые престижные факультеты. Остальные абитуриенты пока выжидают. По словам ответственного секретаря приемной комиссии БГУИР Галины Смирновой, основной поток будущих студентов ждут примерно за неделю до окончания официального срока приема документов. Время «Ч» — последний день, когда еще можно документы сдать, — 29 июля.

— Первые недели абитуриенты оценивают свои шансы, выжидают, смотрят, ориентируются, какими будут проходные баллы, для того, чтобы выбрать вуз, — рассказывает Галина Смирнова. — Что касается БГУИР, то самый престижный факультет — компьютерных систем и сетей, а самая престижная специальность — программное обеспечение информационных технологий. В прошлом году на нее был самый высокий проходной балл — 318. Могу сказать, что мы очень довольны абитуриентами, которые приходят к нам. Это, как правило, очень подготовленные ребята, профессионально ориентированные, те, кто уже осознанно выбирает будущую профессию.
 В зале приемной комиссии обстановка спокойная. Ни нервных родителей, ни толпы сочувствующих родственников. Ребята сосредоточенно заполняют документы, затем так же спокойно беседуют с преподавателями. Вопросы обычные при кратком собеседовании: почему решил поступать именно в этот вуз, какие есть интересы в жизни... Как выразился один из ребят — Иван Попов (фото вверху), ничего смертельного и страшного. Оказалось, что Иван, можно сказать, династический студент БГУИР. Здесь учились его родители, и сейчас сюда же, только на разные факультеты поступают друзья и одноклассники. Так что учиться будет определенно нескучно.
 Симпатичная блондинка Инна Игнатьева окончила Оршанский механико-экономический колледж (на фото). По специальности — экономист-технолог. Поступает в БГУИР на сокращенный срок обучения на факультет “Информационные системы и технологии в экономике”.
— Мне очень нравится экономика как наука, и, кроме того, она тесно связана с информационными технологиями; это перспективная профессия, — сказала девушка корреспонденту “НГ”. — Высшее образование — это то, без чего сейчас практически ничего невозможно достичь в жизни, это уважение и более высокие заработки, престижная работа и возможность карьерного роста.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter