Пусть меня научат

Стартовая площадка для творческой натурыСпросите у любого руководителя или главного специалиста молочного завода или мясокомбината о его alma mater, и он, как правило, назовет Пинский техникум мясной и молочной промышленности.

Теперь уже Пинский государственый аграрный технологический колледж готовит высокопрофессиональные кадры для перерабатывающей промышленности страны. Сегодня одно из самых молодых учебных заведений города, в которое преобразованы два старейших — сельскохозяйственный колледж и колледж мясной и молочной промышленности, — хорошая стартовая площадка в профессию для почти двух тысяч ребят.
Получив диплом, многие продолжают учиться дальше — в Могилевском университете продовольствия или Московском университете прикладной биотехнологии, другие заступают на свое первое рабочее место. Надо сказать, место на наших предприятиях есть для каждого специалиста-технолога среднего звена.
С объединением колледжей учебные лаборатории обновились — будущие аграрии и технологи практикуются теперь на самом современном оборудовании, таком, какое работает и на производстве.
В лаборатории биохимии молока и молочных продуктов мы застали второкурсников — будущих технологов. Они только осваивают азы рабочей профессии лаборант химико-бактериологического анализа, устанавливать же, соответствует ли готовый продукт требованиям стандарта по всем показателям, научатся к четвертому курсу.
Здесь исследуется весь ассортимент Пинского молочного комбината. К слову, каких-либо отклонений в качестве продукции еще ни разу не выявлено. Поэтому для отработки ребятами исследовательских навыков преподавателям приходится самим устраивать фальсификацию продуктов.
— На молочных комбинатах ребят с радостью принимают на производственную практику. Как правило, 50 процентов учащихся работают лаборантами вполне самостоятельно и профессионально, — отмечает преподаватель Людмила Петрович. — На специальность “технология хранения и переработки молока и молочных продуктов” конкурс в колледже традиционно самый высокий — 7—8 человек на место. Поэтому у нас учатся, можно сказать, самые старательные и усердные ребята.
— У нас созданы все условия для развития в юной личности творческого начала, — говорит заместитель директора по воспитательной работе Светлана Прокопович. — Будь то учеба, художественное творчество, спорт.
Результаты налицо: дипломы научно-практических конференций, традиционно призовые места на республиканской олимпиаде профессионального мастерства по ветеринарной медицине, третий год — лавры победителя республиканского фестиваля аграрных учебных заведений “Аграрная весна”. А еще — многочисленные кубки по мини-футболу, баскетболу, волейболу.

О молоке и молочных продуктах они знают все. И, немного поколдовав над ними, сладкоежкам, например, могут предложить конфеты “Трюфели”.
Вам потребуется: 1 пачка сухой молочной смеси для детского питания “Малютка”, 1 пачка сливочного масла, 0,5 кг сахара, 0,5 стакана какао, 0,5 стакана молока.
Сахар, какао и молоко перемешать, закипятить, остудить. Добавить смесь “Малютка” и масло, тщательно перемешать, сформовать трюфели, обвалять их в смеси какао и сахара. Можно добавить дробленые жареные орешки. Охладить. Чудесное угощение для большой тусовки!  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter