Пусть меня научат

В нынешнем году структура вступительных испытаний в вузы и ссузы останется прежней, а некоторые изменения даже упростят жизнь будущим студентам

В нынешнем году структура вступительных испытаний в вузы и ссузы останется прежней, а некоторые изменения даже упростят жизнь будущим студентам

Министр образования Сергей Маскевич рассказал о нововведениях вступительной кампании 2014 года: например, в этом году городские и сельские ребята поступают на равных основаниях; у молодых людей, но не прошедших по конкурсу, будет возможность попасть на свободные места по другой специальности в этот или другой вуз; вместо традиционных двух потоков (абитуриенты, поступающие на творческие специальности и в вузы силовых ведомств, как правило, сдавали экзамены раньше), сейчас останется один поток — все вузы будут принимать документы и проводить зачисление одновременно.

Большие надежды специалисты возлагают и на целевой набор. С нынешнего года предприятиям, организациям и другим структурам предоставлена возможность “растить” своего будущего работника.

— О преимуществах целевого приема мы говорили давно и очень рассчитываем на положительный эффект от этого нововведения, — отметил министр. — К моменту проведения вступительной кампании план целевого приема будет сформирован в полном объеме при непосредственном участии будущих работодателей — отраслей и предприятий, заинтересованных в плановой подготовке кадров для себя.

В нынешнем году вступительная кампания в вузах будет проходить с 8 июля по 2 августа в несколько этапов. С 8 до 12 июля — время подачи документов. С 13 по 22 июля будут проходить зачисление и сдача экзаменов на те специальности, где они необходимы, для заочной и дневной формы обучения одновременно. К 22 июля все вузы должны вывесить списки свободных вакансий (там, где есть недобор студентов), чтобы те молодые люди, которые не прошли по конкурсу на определенную специальность, могли попытать счастья в другой. 29 июля заканчивается зачисление на бюджет. В этот же день те, кто не прошел на эту форму обучения, могут подавать документы на платное отделение.

Сроки приема документов в ссузы на основе общего базового образования за счет бюджета и на платной основе определены с 15 по 31 июля, на основе общего среднего образования, профессионально-технического образования с общим средним образованием за счет средств бюджета и на платной основе на все формы получения образования — с 15 июля по 6 августа. Выпускники базовой школы поступают на основании свидетельства о базовом образовании, средней школы — по результатам централизованного тестирования.

Сергей Маскевич обратил внимание на то, что вся информация, интересующая абитуриентов, есть на сайтах учебных заведений, и с ней необходимо ознакомиться. Хотя бы по той простой причине, что могут существовать некоторые нюансы или особые требования к поступающему. Отдельные вузы (БГУИР, Минский государственный лингвистический университет, Белорусский государственный университет культуры и искусств) в 2014 году ввели у себя новые специальности.

— Есть достаточно много новых направлений, — сказал министр образования. — Например, веб-программирование, интернет-технологии, математическое программное обеспечение мобильных устройств, дизайн электронных и веб-изданий, программное обеспечение информационной безопасности мобильных систем и другие.

В нынешнем году стены белорусских школ покинут 55 тысяч выпускников (это примерно на шесть процентов меньше, чем в 2013 году). Вузы страны готовы предоставить ребятам 29,1 тысячи мест на дневной бюджетной форме обучения и 6,2 тысячи мест на заочной. Ссузы готовы принять еще больше — в общей сложности 43,9 тысячи человек.

Кроме того, в нынешнем году белорусские высшие учебные заведения готовы принять на обучение порядка 20 тысяч иностранных студентов. Как заметил Сергей Маскевич, у россиян наибольшей популярностью пользуется Белорусский государственный университет. Ежегодно сюда поступает около тысячи абитуриентов из соседней страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter