Акцию «Наши дети» поддержали Ирина Костевич, Виктор Лукашенко с семьей и депутаты

Пусть мечты сбываются

Акция «Наши дети» не сбавляет оборотов даже в последние предновогодние дни. Самое время принимать подарки, загадывать желания и радовать друг друга!

фото алексея вязмитинова.

Минск: для всех и для каждого 

Республиканский реабилитационный центр для детей‑инвалидов — единственный в стране, где полный комплекс реабилитации, и медицинской, и социально‑педагогической, проходят с 8 утра до 8 вечера. По словам директора Людмилы Кондрашовой, в этом году здесь поправляли здоровье около 1300 ребят и девчат. И 12 научились ходить, 35 заговорили, а у 12 полностью сняли инвалидность! Два года назад у подопечных центра появилась возможность получить еще и первую профессию: открыты классы профессиональной подготовки. Причем перечень специальностей очень широк — от повара и водителя до ремесленника и программиста. В этих кабинетах также обучают важным бытовым навыкам. Поэтому подарок от министра труда и социальной защиты Ирины Костевич — оснащение для класса кулинарии — был так кстати. Кроме того, каждый ребенок получил сладости.

— Уходящий год был хорошим и интересным, — считает Ирина Анатольевна. — Но следующий будет еще лучше: ведь это високосный год и у нас с вами будет на один день больше для добрых дел! Желаю нашим деткам, их родителям и воспитателям крепкого здоровья и больших сил!

И.Костевич в Республиканском реабилитационном центре для детей-инвалидов.
ФОТО АЛЕКСАНДРА КУШНЕРА.

Тем временем подопечных 4‑й детской клинической больницы с не только вкусными, но и полезными подарками поздравляла член Постоянной комиссии Палаты представителей по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Марина Шкроб. 

Оршанский район: дружить большими семьями

Для воспитанников детского дома семейного типа в деревне Заслоновка роль зимних волшебников взяли на себя первый вице‑президент НОК Беларуси Виктор ­­­Лукашенко с супругой и детьми.

ФОТО ВИТАЛИЯ ПИВОВАРЧИКА.
— От нашей большой семьи — вашей, еще большей семье, — сказал Виктор Александрович, когда заносил в дом огромные праздничные пакеты. — Участие в акции «Наши дети» стало для нас доброй семейной традицией. Она дает возможность поделиться теплом, и мы делаем это с удовольствием. Очень приятно видеть радость на лицах и понимать, что ты тоже можешь исполнить чью‑то мечту.

Да, мечты сбылись. Пятилетние двойняшки Кирилл и Илья грезили о велосипедах, младшие школьники Андрей, Матвей и старшеклассницы Катя и Настя — о современных гаджетах, девятиклассник Саша очень ждал гироскутер, которым уже отлично владеет. Кроме того, всем школьникам пригодятся компьютер и многофункциональный принтер. 

В семье Светланы Дашкевич сейчас воспитываются 8 детей в возрасте от 5 до 17 лет. Самые старшие девочки уже помогают готовить праздничный стол, испекли к приезду гостей булочки, вкусные пироги и торт «Наполеон». Первый приемный ребенок появился у Светланы с мужем в 2010 году, а 6 лет назад в районном отделе образования им предложили создать детский дом семейного типа. Новый двухэтажный особняк для большой семьи построил и обустроил Беларусбанк. За эти годы через уютный дом прошли 15 детей с непростой судьбой. Родные или приемные — мама никогда не делает между ними разницы, и поэтому с каждым ребенком любви в семье становится больше.

По словам Лилии ­­­Лукашенко, и в их семье есть традиция проводить Новый год и Рождество вместе:

— Новый год — прежде всего семейный праздник. А такие визиты заставляют нас остановиться и осознать всю незначительность своих повседневных проблем по сравнению с трудностями, которые выпали на долю этих детей. Понять, что главное в жизни…

Ошмянский район: под музыку цымбал

Депутат Палаты представителей Национального собрания Александр Маркевич побывал в гостях у многодетной семьи Высоцких из агрогородка Боруны. В согласии и любви они растят троих ребят, младшему Антону всего 3 годика. Папа Виктор Иванович — ветеринарный врач, мама Алена Викторовна — экономист. Было что обсудить за чаепитием, пока дети радостно разбирались со своими подарками — сладкими наборами и мягкими игрушками. Было весело: самые маленькие прочитали стихи, а дочка Полина, неоднократный лауреат национальных и международных конкурсов, сыграла на цымбалах.

КАК В КИНО

Еще один праздник для многодетных семей состоялся на киностудии «Беларусьфильм» с участием депутатов Палаты представителей Валентины Курсевич и Людмилы Подлужной. Дети с восторгом окунулись в атмосферу съемок и даже поучаствовали в кинопробах, почувствовав себя звездами. 

Праздник для многодетных семей состоялся на киностудии «Беларусьфильм» с участием депутатов Палаты представителей. 
ФОТО АЛЕКСЕЯ ВЯЗМИТИНОВА

— Это не просто вручение подарков, а погружение в киножизнь и масса позитива. Мы выпускаем визуальную продукцию, которую нельзя потрогать, но можно зарядиться от нее эмоциями. Сегодня дети увидели наши новые мультфильмы, которыми мы можем гордиться, — рассказал директор киностудии Владимир Карачевский. 

По сообщениям собственных корреспондентов.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter