В Могилевском лесхозе завершается строительство комплекса по выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой

Пусть лес растет

Постоянный базисный лесной питомник Могилевского лесхоза раскинулся на площади 26 гектаров неподалеку от деревни Красница-2. Ежегодно здесь выращивают около 3,5 миллиона растений, которые обеспечивают посадочным материалом все леса Могилевского и Шкловского районов. Вскоре это число увеличится почти вдвое, ведь на базе питомника завершается строительство лесосеменного центра по выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой, который позволит производить посадки практически круглый год.


— Каждое растение находится в специализированной кассете, чем-то напоминающей стаканчик с землей, — показывает сеянец директор Могилевского лесхоза Владимир Стрельцов (на снимке).Последние годы погода у нас переменчивая — весны почти нет, и из зимы мы сразу переходим в лето, что неблагоприятно сказывается на всходах. А так будем высаживать растения с комом земли, в котором уже сформирована корневая система и есть набор питательных веществ. Таким образом, продлевается сезон посадки, а приживаемость почти стопроцентная. Это позволит снимать не один «урожай» в год, а два или даже три.

В питомнике построено новое производственное здание с линией по высеву, выемке и упаковке саженцев, холодильные камеры, площадки доращивания с поливочными рампами, монтируются рамки полива. Обновилось и административное здание. Запуск нового комплекса позволит дополнительно выращивать 3,5 миллиона растений.

solovieva@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter