В Беларуси стартовала «Неделя леса», которая продлится до 4 апреля

Пусть лес растет

СЕГОДНЯ в Беларуси стартовала «Неделя леса», которая продлится до 4 апреля. Для страны, большую территорию которой занимает зеленый массив, это точно не рядовое мероприятие, а, скорее, необходимый повод, с одной стороны, напомнить, каким ресурсом мы обладаем, а с другой — привлечь к более бережному и рациональному его использованию. Лес — такое же богатство нашей земли, как и пшеница на полях. И он может давать хороший урожай. Причем как в духовном, так и в материальном плане.



Корреспонденты «СГ» воспользовались информационным поводом и посмотрели, какие взаимоотношения сегодня выстраиваются у леса и потребителей его ресурсов.

НА КАЖДОГО жителя страны приходится примерно гектар леса и около 200 кубометров древесины на корню. По данным Министерства лесного хозяйства, за последние 60 лет лесистость республики увеличилась почти вдвое и продолжает расти. Но всегда ли рачительно используется это богатство?

Скрытый полигон

Не так давно на одном из форумов наткнулась на любопытное обсуждение. Один из пользователей сфотографировал, как пара дамочек пыталась выгрузить в ближайший лесок целый багажник пакетов с мусором. После вежливого замечания хлам они увезли с собой. Но далеко не факт, что добрались до мусорного контейнера, а не устроили очередную несанкционированную свалку неподалеку от своей дачи.

В тот же лес потом мы придем за грибами и ягодами, да и просто отдохнуть, подышать озоном. Если только он не будет отравлен. Уже и детям в школах сегодня рассказывают, что одна пальчиковая батарейка может загрязнить 20 квадратных метров земли, убить одного ежа и два дерева. А взрослые продолжают безответственно выбрасывать и батарейки, и градусники, и ртутные лампы…

Подобная проблема в свое время возникла в Швейцарии. Маленькая страна начала буквально задыхаться от мусора. Как вышли из положения? На каждый пакет с отходами швейцарец обязан наклеить марку — платную. Либо сдать вторсырье переработчикам. Попытаешься выбросить хлам без опознавательных знаков — вычислят и вкатят немалый штраф.

У нас законодательством подобные наказания также предусмотрены. Однако до недавнего времени все упиралось в сакраментальное: не пойман на месте преступления. Но перемены нас ждут очень скоро. Заместитель Премьер-министра Михаил Русый на коллегии Минприроды дал указание усилить контроль и нещадно штрафовать за каждое подобное нарушение:

— Люди должны понять, что таким поведением они плюют в душу своей стране. Меры ответственности никто не отменял. Негодяев надо снимать на фото- и видеокамеры и показывать на всю республику.

Заместитель Премьер-министра привел наглядный пример. В Минске многие игнорировали красный сигнал светофора, пока пешеходов не начали массово штрафовать за нарушение. Через год пристального внимания сотрудников милиции к этим правилам «культурными» стали практически все.

Кстати, именно жители крупных городов зачастую повинны в том, что лес превращается в свалку. Механизм следующий. Сельчане, как правило, заключают договоры с местным ЖКХ на вывоз мусора и в положенное время избавляются от него законным способом. Но есть еще деревенские дома, которые можно назвать «сезонными». Их хозяева приезжают в село только в выходные и в отпуск, а значит, никаких договоров не заключают. Везти мусор в город не хотят, вот и оставляют в лесочке. Ведь шансы быть оштрафованными до последнего времени у них были невелики.

По пожарному принципу

Первый заместитель министра лесного хозяйства Александр Кулик анонсировал, что его ведомство постарается полностью покрыть территорию лесного фонда специальными «ловушками». Системами видеонаблюдения в лесах сейчас оборудованы 343 пожарно-наблюдательные вышки и мачты. Во-первых, это одна из эффективнейших мер для обнаружения и предупреждения пожаров. А вдобавок фотоловушки выведут на чистую воду «мусорщиков». Видеокамеры установят в местах массового отдыха, а также там, где возникают несанкционированные свалки. А значит, по аналогии с нарушителями скоростного режима штрафы вскоре будут получать и лесные «разбойники».

Беспрецедентно ранняя весна, как уже писала «СГ», в этом году вызвала еще одну беду — палы. Начальник управления по работе с территориальными органами Минприроды Степан Дубницкий говорит, что число пожаров в экосистемах по сравнению с тем же периодом прошлого года выросло в три раза. К сожалению, огонь не прошел и мимо леса. Произошло как минимум 12 пожаров на площади более 9 гектаров. Наиболее масштабные «черные дыры» на месте деревьев остались в южной части страны — Столинском, Хойникском, Ветковском и Лоевском районах.

Тем, кто бездумно выбрасывает сигарету из окошка машины в лесу или разжигает костер на поляне, пренебрегая всеми предупреждениями, нужно быть готовым расплатиться за свою беспечность. В прошлом году к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в лесах и на торфяниках было привлечено 673 гражданина, за разжигание костров в запрещенных местах — 50.

Посади дерево

Общая площадь лесов на планете составляет примерно 38 миллионов квадратных километров, или около трети площади суши. Они участвуют в формировании климата, обеспечивают нас кислородом, перерабатывают вредные выбросы, сохраняют воду и т.д. Однако с каждым днем их площадь сокращается: каждую секунду Земля теряет более 1,5 гектара девственного леса. В основном эти территории «отбирают» люди для своих нужд. Деревья гибнут от пожаров, незаконной вырубки, природных катастроф, воздействия насекомых-вредителей и болезней.

Все это происходит и с нашим зеленым другом. Шанс исправить нанесенный вред в эти весенние дни есть у каждого жителя страны — сегодня стартует традиционная «Неделя леса». В этом году она пройдет с 28 марта по 4 апреля и будет посвящена 70-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. О своем участии в акции уже заявили многие органы госуправления. К примеру, около 25 тысяч деревьев высадят парламентарии. Сотрудники Минприроды, Минлесхоза и Минюста посадят памятную аллею и установят специальный знак в Хатыни. В лесхозах республики подготовят специальные объекты, на которых добровольцы смогут посадить деревья и благоустроить территорию. Всех желающих организации лесного хозяйства обеспечат посадочным материалом и орудиями труда. К приему участников акции подготовили около 2 тысяч объектов во всех регионах. К примеру, свыше 3,5 тысячи гектаров леса планируется посадить этой весной на территории Витебской области. В Брестской области под весеннюю посадку лесных культур отвели более 2,3 тысячи гектаров.

В прошлом году акция «Неделя леса» объединила более 50 тысяч человек. Помимо создания новых лесов, закладывались памятные аллеи и скверы в честь воинов Великой Отечественной войны, которые сражались за освобождение Беларуси. Приведены в порядок после зимы 32 мемориальных комплекса и 55 мест партизанских стоянок, расположенных на территории лесного фонда. Участники акции благоустроили и отремонтировали около 200 мест отдыха в лесах, навели порядок в лесах, расположенных вдоль автомобильных и железных дорог, ликвидировали более 300 несанкционированных свалок мусора в лесном фонде. Вот об этом хотелось бы рассказывать читателям, а не о захламлении, пожарах и нелегальных вырубках леса. Однако пока тема наведения порядка в лесу, к сожалению, не закрыта.

yasko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter