Какими будут мировые пшеничные закрома в 2022 году

Пусть колосится!

К теме урожая сегодня приковано внимание не только в нашей стране, где страда идет полным ходом. Мир следит за сводками и цифрами: от объема собранного зерна, уровня цен, которые на него установятся, зависит не только благополучие, но и жизнь миллионов людей. В июле ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) увеличила прогноз по производству зерновых в этом году на 7 млн тонн относительно прогноза, сделанного месяцем ранее. Ожидается, что весь мировой каравай будет весить почти 2,8 млрд тонн. Цифра немалая, но это на 0,6 процента ниже уровня прошлого года. Разбираемся в прогнозах, изучаем биржевые котировки на пшеницу и знакомимся поближе с этой культурой.


Разные прогнозы

Прогноз мирового производства пшеницы на этот год ФАО также незначительно снизила: общий объем пшеницы, который рассчитывают собрать в мире, составит 770,3 млн тонн.
Цифру пришлось уменьшить из-за сокращения производства пшеницы в Европейском союзе. Здесь в июле сохранялась сухая погода, некоторые страны столкнулись с аномальной жарой и горящими полями зерновых. Все это, очевидно, скажется и на урожайности. В Аргентине и Ираке — похожая обстановка.

Вместе с тем это снижение перекрывает ожидаемое увеличение производства в Канаде и Австралии, где благоприятная погода в период посевной и цены, обеспечивающие высокую прибыль, служат стимулом к увеличению посевов, констатируют в ФАО. Благоприятная погода позволила экспертам организации также увеличить прогноз по сбору озимой пшеницы в России, в связи с чем страна может рассчитывать на увеличение ожидаемого по результатам 2022 года объема производства, и без того существенного.
Беларусь, напомним, также рассчитывает получить хороший урожай зерновых: валовой сбор зерна в бункерном весе ожидается на уровне 9,2 млн тонн, а после того как будет добавлен рапс, цифра вырастет до 10 млн.

Кривые цен

22 июля Россия и Украина подписали с Турцией и ООН пакет документов, призванных решить проблему с экспортом украинского зерна на мировые рынки. В минувший понедельник первое судно с украинским зерном покинуло Одессу в рамках «продуктовой сделки».
На этом фоне цены на американскую пшеницу упали. По данным информационного агентства «Зерно Он-Лайн», по итогам торгового дня сентябрьские котировки мягкой озимой пшеницы CBOT в Чикаго снизились до -294,04 доллара за тонну, сентябрьские фьючерсы твердой озимой пшеницы KCBT в Канзас-Сити — до -318,38 доллара за тонну, сентябрьские фьючерсы твердой яровой пшеницы MGEХ — до -329,77 доллара.

Снизился в начале недели и французский зерновой рынок. По итогам торгового дня сентябрьские котировки мукомольной пшеницы на парижской бирже MATIF упали до -336 евро за тонну.



Мировые лидеры по урожайности пшеницы (2020/21 МГ)

Германия - 7,53 т/га

Франция - 6,8 т/га

Египет - 6,4 т/га

Китай - 5,7 т/га

В производстве пшеницы лидеры также остались прежние. Это Китай, Индия и Россия. Только их общая доля уменьшилась с 46 процентов в 2019/20 МГ до 42 в 2020/21 МГ.

Интересные факты о пшенице

♦ Полба (либо кусмин) — самый древний сорт пшеницы, который еще называют «зерно бытия» и «праматерь зерновых». Остатки ее зерен найдены во время раскопок поселения VII тысячелетия до н. э. в долине рек Тигр и Евфрат. Более 6,5 тысячи лет назад эту культуру уже выращивали на территории современного Ирана, 6 тысяч лет назад ее знали в Египте, 3 тысячи лет назад — в Китае.

♦  Пшеница — первая культура, которую люди стали искусственно выращивать.

♦ В геноме пшеницы содержится 42 пары хромосом, а в геноме человека — 23.

♦ На картинах Ван Гога изображение полей с пшеницей встречается около десяти раз.

♦ Пшеница является одной из наиболее агрономически адаптируемых культур, поскольку ее выращивают практически везде. Ее можно найти на всех континентах, кроме Антарктиды, в разных местах — и ниже уровня моря, и в горах.

♦ Крахмал из пшеницы используется для повышения прочности бумаги или в производстве клея, а пшеничный глютен применяют для создания капсул в фармацевтической промышленности. Ростки пшеницы необходимы для производства мыла и косметических кремов.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter