Пусть говорят

На этой неделе мы стали свидетелями словесного поединка между...


На этой неделе мы стали свидетелями словесного поединка между двумя самыми пассионарными персонами проходящей в Нью–Йорке Генассамблеи ООН: Обама versus Ахмадинежад.

Президент США Барак Обама резко прошелся по правительству Ирана: «Снова и снова ему не удается продемонстрировать, что его ядерная программа носит мирный характер и что оно выполняет свои обязательства перед Организацией Объединенных Наций». Попал в точку. Американские психотерапевты в таком случае участливо спрашивают у пациента: «Хотите об этом поговорить?»... Но разумного разговора на эту тему как не было, так и нет, зато безумие заразительно...

Обама обрушился на Тегеран за поддержку «диктатора в Дамаске, а также террористических групп за рубежом», не замечая того, что сам находится в той же позиции, только США поддерживают другую сторону, вот и вся разница. Одним словом, «пушечное мясо», в которое превратилось население ряда арабских стран, слишком плохо пахнет, чтобы принять его за качественный продукт.

Как опытный оратор президент Ахмадинежад отбил первый удар насчет ядерной программы Ирана, обвинив, в свою очередь, страны Запада в «политике ядерного запугивания». Покритиковал и их демократию, где не слышны голоса 99 процентов населения (намек на движение «Захвати Уолл–стрит» с его лозунгом «нас 99 процентов»). И новую эру гегемонии с использованием ультрасовременного вооружения вместо понимания проблем остального мира... В общем, лингвистической изощренности с лихвой хватило обеим сторонам, но услышали ли они друг друга? Думаю, что нет.

Вот это–то и смущает. Выступления обоих политиков продемонстрировали определенную  пропасть, существующую между фанатичной «арабской улицей», к которой апеллирует иранский лидер, и высокомерием западного мира. И эта пропасть с каждым годом становится все шире, а поле для межцивилизационного диалога — все уже. По сути, оно осталось только за трибуной ООН, а во всех других местах дело дошло до погромов.

Поэтому пусть говорят, пусть выясняют отношения хотя бы на этой единственной глобальной площадке для дискуссий. Тем более что в работе международного форума участвуют делегации 193 стран, каждая из которых вносит конкретные предложения.

Что касается позиции Беларуси и России, она известна — не агрессия, не поддержка сомнительных «революционеров», а политика, основанная на гуманитарных и ответственных подходах к любому конфликту.  Тем более, время диктата, гегемонизма, которое традиционно проводит Вашингтон, уходит в безвозвратное прошлое. 

Пресс-секретарь МИД Андрей Савиных:
— 1 октября состоится выступление министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея в общеполитической дискуссии высокого уровня 67–й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
Министр даст оценку состоянию международных отношений на современном этапе, а также изложит позицию нашей страны по ключевым политическим и экономическим проблемам.
Особое внимание в выступлении будет уделено роли ООН и перспективам международного сотрудничества в интересах изменения ситуации в мире к лучшему. Акцент будет сделан на таких направлениях, как законность, эффективная политика, экономика и окружающая среда.
Белорусская сторона выступает за верховенство международного права в политической жизни. Мы полагаем, что значительный потенциал конструктивного взаимодействия заключается в использовании глобальных партнерств для борьбы с глобальными вызовами современности, что, в свою очередь, будет способствовать укреплению многополярного мира.
Важной задачей для всего международного сообщества является выполнение решений международной конференции по устойчивому развитию «Рио+20».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter