Кто сейчас использует удаленку и как усовершенствуют законодательство в этом вопросе

Пусть галстук отдохнет

Пандемия осталась в прошлом, а дистанционная форма работы, которой в условиях эпидограничений пользовались более трети организаций страны, сохранилась. У кого она сейчас востребована и какие изменения внесут в трудовые отношения на законодательном уровне, узнала корреспондент «СБ. Беларусь сегодня».


Судя по предложенным на одном из популярных ресурсов по поиску работы вакансиям, интерес к дистанционной форме занятости сохраняется со стороны как соискателей, так и работодателей. Правда, спрос намного превышает предложение. На запрос «удаленная работа» программа выдала более 600 вакансий. А вот желающих выполнять свои обязанности вне офиса оказалось аж 200 тысяч.

Чаще всего заявляют о возможности так трудиться IT-компании и бизнес-организации. Игровой аналитик, разработчик программного обеспечения, менеджер по работе с клиентами, специалист по логистике, копирайтер, таргетолог, графический дизайнер, верстальщик и переводчик — далеко не полный перечень подобных вакансий. Среди работодателей, готовых разрешить трудиться вне офиса, оказался даже территориальный центр социального обслуживания населения. Обязанности заведующего отделением социальной помощи — учет пожилых и нетрудоспособных граждан.

Как рассказали в одном из банков, во время пандемии около 70 процентов персонала трудилось удаленно. Сегодня эта доля гораздо меньше, но востребованность формата сохраняется. Речь идет о сотрудниках центрального офиса и отделений, чья деятельность не требует прямого контакта с посетителями и клиентами: IT-специалистах, занятых разработкой и сопровождением банковских продуктов и сервисов, работниках служб обработки банковской информации и поддержки бизнеса. Удаленка не только не снижает эффективность работы, но и дает дополнительные бонусы. Например, экономятся время и деньги на дорогу. А сотрудникам, у которых есть маленькие дети или родственники, требующие ухода и контроля, проще совмещать семейные и должностные обязанности. В общем, в этом видят перспективную форму занятости.

— Наибольший интерес она представляет прежде всего для молодого поколения, которое активно использует цифровые технологии, ценит комфорт и мобильность и учитывает эти факторы при выборе работодателя, — отметил руководитель HR-направления банка Олег Романовский. — А мы как наниматели должны и готовы предложить такие условия. Чем больше форматов, тем проще найти ценного и востребованного на рынке специалиста.

Чтобы максимально учесть интересы работников и нанимателей, сделать их взаимоотношения более гибкими, законодательство Беларуси продолжает совершенствоваться. Ко второму чтению готовится законопроект «Об изменении законов по вопросам трудовых отношений», который расширяет варианты дистанционной занятости в стране. Председатель Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей Национального собрания Людмила Кананович конкретизировала:
— Сегодня в Трудовом кодексе прописана только полностью дистанционная работа. А законопроект предусматривает смешанную (комбинированную) форму, когда часть времени человек находится в офисе, а оставшееся время — дома. Можно будет, допустим, четыре дня в неделю выполнять должностные обязанности на своем рабочем месте, а один день — вне его. Разрешается также дистанционно трудиться определенную часть рабочего дня. К примеру, первая половина может проходить в офисе, вторая — за его пределами.
Кроме того, дистанционную работу наниматель сможет устанавливать своему работнику на определенный срок — до шести месяцев календарного года. При этом для документального оформления подобного решения достаточно будет приказа нанимателя. Условие о выполнении комбинированной работы может включаться в трудовой договор как при приеме на работу, так и позже. Наниматель вправе сам это инициировать.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter