Выставка «Никогда больше!», посвященная геноциду белорусского народа в годы войны, открылась в НХМ

Пусть это никогда не повторится

Выставка с говорящим названием «Никогда больше!», посвященная геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, открылась в Национальном художественном музее. Компактная экспозиция — и значимое событие. В роли свидетелей и обвинителей нацистов выступают художники‑классики, хлебнувшие военного лиха, и их работы. 


Михаил Савицкий, Георгий Поплавский, Василий Шарангович, Лазарь Ран — эти имена не нуждаются в дополнительных представлениях и пояснениях. Выдающиеся мастера своего времени, каждый из которых отдал трагической теме многие годы жизни, каждого эта тема коснулась лично.  
Фронтовик Савицкий, побывавший узником концлагеря Дахау, дети войны Поплавский и Шарангович, Ран, лишившийся семьи, уничтоженной гитлеровцами в Минском гетто… Их картины сегодня говорят за своих авторов, обвиняя палачей и оплакивая общее горе миллионов советских людей. 

Дочь Василия Шаранговича, искусствовед Наталья Шарангович, рассказывает, что, ребенком пережив оккупацию, он терзался воспоминаниями все последующие годы:

— Их небольшая деревушка Кочаны на Мядельщине уцелела, ее не сожгли. Это была партизанская зона. Но когда он вместе с матерью (отец был партизанским кузнецом) выезжал за пределы родной деревни, то видел сожженные дома и убитых людей на улицах. Не зря его серия, работы из которой представлены на этой выставке, называется «Памяцi вогненных вёсак». Он всю жизнь помнил страшный сладковатый запах — запах сожженных изб и мертвых тел. Этот запах преследовал его долгие десятилетия. 

Центральная работа, вокруг которой выстраивается вся выставка, — «Казнь» Михаила Савицкого, другое ее название «Наказание смертью». Как и многие произведения художника, она посвящена белорусским партизанам. Картина‑трагедия, как говорят о ней искусствоведы, наиболее полно отражает тему геноцида белорусов. 

М. Савицкий. «Казнь» 

Выставка «Никогда больше!» наряду с другими экспозициями Национального художественного музея, посвященными теме Великой Отечественной войны, имеет очень важное значение, убежден генеральный директор НХМ Владимир Прокопцов:

— Она важна и в плане патриотического воспитания молодежи, и в плане сохранения исторической памяти. Все мы, особенно молодые люди, должны знать в том числе трагические страницы нашей истории. 

С помощью Генеральной прокуратуры Республики Беларусь специалисты Национального художественного музея подготовили мультимедийную презентацию, посвященную теме геноцида белорусского народа, а также грабежа оккупантами культурных ценностей. На уникальных архивных кадрах из бывшей художественной галереи БССР запечатлен даже Генрих Гиммлер: один из главных деятелей нацистской Германии лично руководил вывозом из Беларуси предметов искусства. 

В. Шарангович. Из цикла «Памяцi вогненных вёсак» 

— Мы можем говорить не только о геноциде нашего народа, но и о геноциде нашей культуры, — считает куратор выставки ведущий научный сотрудник НХМ Надежда Усова. — Если вы пройдете в соседний зал, то увидите Меркурия без ноги — раненую скульптуру, которая находилась в Государственной картинной галерее БССР, ее хотели вывезти, но не смогли, уж слишком оказалась тяжелой. Есть очень ценный документ, составленный Еленой Аладовой на основе различных актов и документов, — список вывезенных в Германию предметов искусства.  
В картинной галерее БССР было 3000 произведений. Вывезли 2500, из них только 500 после войны вернулись в Беларусь! Представьте, какие богатства мы потеряли, в том числе и национальное достояние: 48 слуцких поясов и радзивилловскую коллекцию из Несвижа. 
Сейчас ведется их поиск, к счастью, есть фотографии. Доказать, что произведения принадлежат нам, по прошествии стольких лет возможно, но очень непросто. А к некоторым картинам в нашей постоянной экспозиции, думаю, следует прибавить этикетки: «Вывезены и возвращены Красной армией». В Год исторической памяти это придаст им новое измерение. 

Выставка продлится до 5 июля. 

­ПРЯМАЯ ­РЕЧЬ

Начальник управления по надзору за расследованием особо важных дел Генеральной прокуратуры Валерий Толкачев:

— Генеральная прокуратура совместно с нашими гражданами проводит расследование тех страшных событий 1941—1945 годов. Мы открыли новые факты зверств, уничтожения и геноцида нашего народа. В ходе следствия установлено, что уничтожен каждый третий белорус, — три миллиона человек. Также в годы оккупации Беларуси уничтожено огромное количество культурных ценностей, произведений искусства. В том числе совместно с Министерством культуры мы активно работаем и будем стараться вернуть наши украденные культурные ценности на ­родину. 

ovsepyan@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter