Пусть это длится, длится, длится…

Он родился на миорской земле, в деревеньке Тимошково, крытой небесами, огороженной лесами, болотами и речушками, в северо-западном медвежьем углу Витебщины...

Если на хлеб урожаи здесь скромные, то похоже, что на людей – просто отменные. Если взять обычную крестьянскую семью, в которой родился Николай Гиргель, то она выдвинула в ряды, без преувеличения, выдающихся людей страны сразу двоих: его брат Сергей — известный ученый-физик, а сам Николай – не менее известная личность в области журнальной графики, член Союза художников республики.

И оба стали «энциклопедистами» — статьи о братьях рядышком помещены в Белорусской энциклопедии.

Призвание нашего коллеги – графика, конкретное повседневное дело – работа газетного художника, редактора отдела дизайна «Р». Она несладкая, требует терпения, усидчивости, тонкого чутья, филигранного мастерства, знания законов компьютерного дизайна. И, конечно же, коммуникабельности. Ведь в нашей газете каждый – неповторимая личность. В таком «звездном» хороводе легко потеряться. Но «памяркоўны» Гиргель имеет свою ауру, он, как говорил поэт, «заметен незаметностью своей»: интеллигентен, предельно вежлив, всегда спокоен, сдержан…

«Ах, как годы летят. Мы грустим, седину замечая». Это – правда, из песни, как говорится, слова не выкинешь. Но это не про тебя песня, дорогой Микола. 60 – еще не осень. Богом данные способности – при тебе, глаз – ватерпас, карандаш в руке чувствует себя уверенно, все линии, штрихи, тени, тона, полутона точно, в нужном месте ложатся на бумагу, являя миру воплощение твоих оригинальных идей. Здоровья, ваше величество художник Николай Сергеевич, Вам, а все остальное пусть длится, длится, длится. Как можно дольше.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter