Председатель КНР Си Цзиньпин: Пусть дружественное сотрудничество между Китаем и Беларусью будет подобно раскатистой и задорной песне

Пусть дружественное сотрудничество между Китаем и Беларусью будет подобно раскатистой и задорной песне

Авторская статья Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина
Пять лет назад я посетил Беларусь, страну озер. То была моя первая поездка в страну. Прекрасная природа, гостеприимный народ — это уже тогда произвело на меня глубокое впечатление.



Пять лет спустя, с чувством симпатии к белорусскому народу я снова ступаю на прекрасную землю Беларуси с государственным визитом впервые в качестве председателя Китайской Народной Республики. В Беларуси отмечается политическая стабильность, поступательное развитие экономики, социальная стабильность. На наших глазах происходит улучшение благосостояния народа и укрепление международных позиций страны. Под руководством Президента Лукашенко трудолюбивый и мудрый белорусский народ добивается все новых и новых успехов в великом деле государственного строительства. Как искренний друг белорусского народа я от всей души радуюсь этому.

Белорусская пословица гласит: «Дружба и братство дороже богатства». Наши народы умеют ценить дружбу, дорожить боевым братством, скрепленным кровью, сообща пролитой в мировой антифашистской войне. 70 лет назад, когда в мировом масштабе происходила жестокая схватка между справедливостью и злом, светом и тьмой, сопротивление японским захватчикам в Китае вспыхнуло намного раньше и длилось дольше, а белорусский народ, принявший на себя первый удар немецких фашистов, оказывал врагу мужественное сопротивление. Наши народы, объединенные ненавистью к общему врагу, сражались плечом к плечу, понесли огромные потери за окончательную победу, что явилось немеркнущим вкладом в историю человечества. Кто не знает, что дочь одного из основателей нового Китая, маршала Чжу Дэ — Чжу Минь в нацистском концлагере под Минском вместе с оказавшимися, как она, в неволе белорусскими мальчиками и девочками всячески сопротивлялись немецким палачам, что среди героических участников воздушного боя за освобождение Минска был и китайский генерал Тан До. Вдали от Родины белорусские солдаты Красной Армии Советского Союза принимали в Китае участие в воздушных боях с японскими агрессорами и крупных сражениях за освобождение северо-восточного Китая; их выдающимися представителями являются Герои СССР генерал-лейтенант Благовещенский, генерал-лейтенант Николаенко, генерал-майор Зданович и многие другие.

За 23 года после установления дипломатических отношений между Китаем и Беларусью двусторонние отношения получили значительное развитие. Установлены отношения всестороннего стратегического партнерства, разработана пятилетняя программа развития китайско-белорусских отношений, создан межправительственный комитет по сотрудничеству. День ото дня упрочивается политическое взаимодоверие, непрерывно укрепляется взаимная поддержка, сотрудничество во многих сферах быстро развивается. Успешная кооперация дает основания утверждать, что Китай и Беларусь достойны называться настоящими друзьями и надежными партнерами. Китай уже стал крупнейшим торговым партнером Беларуси в АТР. Причем двусторонний товарооборот постоянно растет. Примером того было увеличение на 27,3% в прошлом году, несмотря на далеко неоднозначную обстановку глобальной экономики.

Беларусь по крупным совместным проектам с Китаем по праву можно считать одним из важнейших партнеров нашей страны в евразийском регионе. Совместная реализация осуществляется в десятках крупных проектов в областях коммуникации, транспорта, энергетики и инфраструктурного строительства. Первые результаты социально-экономического значения уже налицо. Это, прежде всего, эксплуатация завода по сборке китайских автомобилей Geely, с помощью которого исполнилась белорусская мечта о выпуске отечественных легковых автомобилей; это строительство в Минске гостиницы, носящей название китайской столицы «Пекин»; это успешная реконструкция минских ТЭЦ-2, ТЭЦ-5, Лукомльская ТЭЦ и Березовская ТЭЦ, позволяющая обеспечить надежное электроснабжение для экономического развития страны; это создание трех линий по производству цемента, существенно повысившие мощность производства в Беларуси; это современные электровозы из Китая, мчащиеся по обширной белорусской земле; это существенный прорыв реализации проекта индустриального парка, воплощающего в себе нашу общую мечту о развитии и подъеме своих стран.

Говоря о гуманитарных связях наших стран, сразу отмечу, что в Беларуси уже работают три Института Конфуция. Большим событием в культурной жизни двух стран стало проведение перекрестных «Дней культуры». В прошлом году 200 белорусских детей из регионов, пострадавших от аварии на ЧАЭС, приезжали в Китай на отдых, они легко нашли общий язык с китайскими сверстниками, дружили друг с другом.

Успехи в развитии китайско-белорусских отношений мы получили именно благодаря тому, что обе стороны подходят к двусторонним отношениям неизменно с высоты своих стратегических, долгосрочных интересов, тому, что твердо поддерживают путь развития, выбранный каждой в соответствии со своей национальной спецификой, тесно взаимодействуют в международных и региональных делах, и тому, что отправной точкой и конечной целью любого проекта сотрудничества было и остается стремление к укреплению китайско-белорусской дружбы.

Сегодня наши страны переживают ключевой период своего развития. В Китае народ борется за выполнение намеченных задач к «двум приближающимся столетним юбилеям», добиваясь осуществления мечты о великом возрождении китайской нации. В Беларуси ускоренно проводится структурная перестройка экономики и модернизация промышленности, народ упорно борется за выполнение цели, поставленной в национальной стратегии социально-экономического развития к 2030 г. Следовательно, наши страны должны и могут во многом совместить стратегии развития и создать сообщество общих интересов и общей судьбы. Хотелось бы, пользуясь этим случаем, высказать следующие соображения по поводу дальнейшего развития и укрепления китайско-белорусских отношений.

— Необходимо усиливать политическое взаимодоверие и взаимную поддержку. Решительная поддержка друг друга по вопросам, касающимся ключевых интересов и серьезных озабоченностей обеих стран, таких как суверенитет, независимость, территориальная целостность, интересы безопасности и развития, является краеугольным камнем и основным содержанием китайско-белорусских отношений всестороннего стратегического партнерства. Китайская сторона готова с белорусскими партнерами наращивать усилия по взаимной поддержке предпринимающихся шагов по защите национальных интересов, развития и возрождения страны, совместно отстоять наши коренные интересы.

— Важно углублять практическое сотрудничество и расширять поле совпадающих интересов. В процессе продвижения инициативы Экономического пояса Шелкового пути будем с белорусской стороной обмениваться опытом развития и добиваться того, чтобы наше собственное развитие работало и на благо белорусского народа. Мы приветствуем участие Беларуси, имеющей уникальные географические преимущества, в проекте Экономического пояса Шелкового пути, поощряем инвестирование и открытие бизнеса в Республике Беларусь мощных китайских предприятий, как и прежде по мере возможности будем оказывать экономическую поддержку и помощь белорусской стороне. Важно максимально раскрывать потенциал сотрудничества, обогащать его формы с расширением каналов и повышением уровня, укрепляя таким образом материальный фундамент китайско-белорусских отношений  всестороннего стратегического партнерства.

— Большое значение для укрепления традиционной дружбы имеет активизация связей в гуманитарной области. Китайская сторона готова создать Китайский культурный центр в Республике Беларусь, укреплять материальную базу для Институтов Конфуция. Мы заинтересованы также и в том, чтобы больше белорусских друзей посетили Китай для обучения, ведения бизнеса и налаживания деловых контактов. Стимулирующим моментом для серьезного увеличения двустороннего туристического потока, несомненно, является состоявшееся на днях открытие прямого авиарейса Пекин — Минск. Мы за то, чтобы непрерывно расширять дружеские обмены и сотрудничество в области спорта, между представителями СМИ, художественными коллективами, молодежными организациями, исходя из того, что это очень важно для укрепления взаимопонимания и дружбы наших народов.

— Нужно предпринимать усилия и к укреплению взаимодействия на международной арене, общими усилиями оберегать итоги Второй мировой войны и справедливость в мировой политике. Народы Китая и Беларуси, которые понесли огромные потери во Второй мировой войне, будут непоколебимо защищать кровью оплаченные итоги войны. Китай и Беларусь в качестве стран — основателей ООН будут усиливать координацию и взаимодействие в рамках ООН и других международных организаций, содействуя развитию международного порядка в более справедливом и рациональном направлении.

В белорусском народе говорят: «Крепкую дружбу и топором не разрубишь». В унисон с этим звучит китайское выражение: «Истинные друзья остаются друзьями навеки, связывающие их узы дружбы крепче любого, пусть самого прочного металла». Хочется, чтобы дружественное сотрудничество между Китаем и Беларусью развивалось так ярко и замечательно, словно зажигательная, задорная песня, чтобы наши с вами цели достигались совместно.

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter