Аграрии Витебской области приступили к жатве

Пусть дожди подождут

По всей стране приступили к жатве

На вчерашний день намолочено первые полмиллиона тонн зерна. Убрано 6,5 процента площадей зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы, гречихи, проса). При этом в Гомельской области — 20 процентов, Брестской — 10, в остальных регионах значительно меньше. К жатве приступила и самая северная, Витебская область. Радует урожайность — 36,6 центнера с гектара — плюс 4,4 к этой дате год назад. Показатель выше во всех регионах, а в Гродненской области более 50 центнеров, Брестской и Минской — свыше 40.


Первые экипажи-тысячники появились на прошлой неделе в Гродненской области. А вчера лидеры жатвы определились на Брестчине. Отрадно, что им стал семейный экипаж Валерия и Татьяны Кухта из ОАО «Беловежский» Каменецкого района. На комбайне КЗС-16 он намолотил уже более 1 тыс. т зерна. С этим достижением супругов поздравил первый заместитель председателя Брестского облисполкома Валерий Ребковец.

Валерий и Татьяна Кухта.

В Витебской области в первые дни было убрано около тысячи гектаров зерновых площадей. Намолочено почти 3,5 тысячи тонн хлеба при урожайности 31,7 центнера с гектара. Пока речь идет о наименее перспективных участках. Аграрии очень надеются, что погода не подведет и отдача самых плодородных полей будет максимальной.

В комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома сообщили: на уборке рапса и зерновых культур уже трудится более 260 комбайнов из 1380 имеющихся. 12 хозяйств в нынешнем году за счет собственных средств смогли пополнить парк комбайнов новыми агрегатами.

В числе первых к уборке зерновых приступили труженики КУСХП «Политотделец-Агро» Бешенковичского района.

— Комбайны вышли в поле два дня назад, — рассказывает руководитель предприятия Александр Комович. — Говорить об урожайности, конечно, еще слишком рано. Пока убираем вымочки, низкоурожайные участки. Здесь, у деревни Старое Водопоево, 60 гектаров озимой пшеницы белорусского сорта «ядвися». Она уже созрела, чего не скажешь об остальных плантациях. Но летнее время бежит быстро, уже завтра подойдет и их очередь, нужно торопиться.

Александр Комович

Комбайнер Олег Мартинович не настроен на длинные разговоры — некогда интервью давать, пока стоит погода.

— Приезжайте в дождик, хотя пусть его лучше не будет, — смеется он и запрыгивает в кабину. Интересно, что Олег — работник витебского аэропорта. Родом отсюда, из соседней деревни Верховье. Приезжает летом на подмогу в родной район третий сезон подряд. Его помощник Сергей Белько — студент из Бешенковичей.

Владимир Аксюто.

— А вот наш лучший водитель Владимир Аксюто, — знакомит руководитель хозяйства с шофером большегрузного МАЗа, заботливо проверяющим герметичность кузова. — Он обычно больше всех хлеба с полей доставляет. Уверен, что и в этой жатве Владимир Васильевич будет в числе лидеров. Убирать нам немало — почти 3 тысячи гектаров.

begunova@sb.by



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter