В Могилеве во время субботника в городском парке «Подниколье» заложили фруктовый сад

Пусть деревья добра растут большими

Выходные на свежем воздухе с пользой провели сотни людей. В Могилеве во время субботника в городском парке «Подниколье» заложили фруктовый сад. Новый парк появился в агрогородке Трабы Ивьевского района. Аллею из кленов, вязов, елей и граба высадили в сквере возле площади Декабристов в Гродно. Прилегающие территории привели в порядок организации Бобруйска в субботу, а в столице этой осенью появилось более тысячи новых деревьев.

144 плодовых дерева высадили в парке «Подниколье» в Могилеве. 

Груши, вишни, сливы и алыча — фруктовый сад площадью 30 соток появился у Свято-Никольского монастыря в Могилеве. Председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц, который участвовал в субботнике, отметил, что место выбрано не случайно:

— Шестого июня Глава государства при посещении Могилева дал поручение обеспечить высадку плодового сада, который впоследствии перешел бы нашему монастырю.

Новые 144 дерева не только улучшат экологию города — монахини смогут пополнять свои запасы фруктами и ягодами.

Агрогородок Трабы Ивьевского района в субботу посетил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык, чтобы помочь в закладке нового парка. На первом этапе посадили 150 деревьев: ивы, туи, рябины, кедровые сосны, липы. Также представители местной власти, работники лесхоза, школьники высадили саженцы форзиции, спиреи, барбариса и магонии.

Небольшой сквер из кленов, елей, вязов и граба появился возле площадки Декабристов в Гродно. По словам ландшафтного архитектора «Гроднозеленстроя» Татьяны Пашкевич, озеленение этого сквера запроектировано еще два года назад, ежегодно идут новые посадки. Приобщиться к доброму делу решили и жители близлежащих домов. Они как никто ждали, когда сквер под их окнами начнет преображаться.

ostapchuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter