Стартует «Неделя леса — 2021». Мы проверили: ранее посаженные добровольцами саженцы выросли и окрепли

Пусть деревья будут большими

Принять участие в рождении лесных массивов может каждый, кто примет участие в традиционной весенней республиканской акции «Неделя леса». В этом году она проводится с 3 по 10 апреля. Уже в 14-й раз. Кто-то из самых первых участников акции, приехав в знакомые места уже через десяток лет, с гордостью сможет сказать своим спутникам вслед за всемирно известным предпринимателем Уорреном Баффеттом: «Кто-то отдыхает сегодня в тени, потому что кто-то посадил дерево много лет назад».


Погода — в самый раз

— В прошлом году в «Неделе леса» приняли участие более 400 человек, — рассказывает в перерыве между многочисленными делами заместитель директора лесхоза Александр Шарапа. — Посажено почти 29 гектаров лесных культур — около 180 тысяч деревьев! В этом году также много заявок. Традиционно активное участие принимают волонтеры, представители бизнеса, общественных организаций, спортивных объединений, школ. Кроме того, регулярно приезжают руководители различных министерств и ведомств, контролирующих органов, депутатский корпус.

Погода в нынешнем сезоне, в отличие от сухого марта 2020-го, благоволит к посадке деревьев, замечает начальник отдела лесного хозяйства и лесовосстановления Александр Ковгореня:

— В этом году снега, к счастью, было предостаточно. На прошлой неделе на полянах он уже растаял, но среди деревьев его было еще немало. Так что нынче самое время заниматься лесопосадками — пока влага не ушла.



В основном будем высаживать сосну с березой, частично ель. На отдельных участках с богатыми почвами — дуб и клен. Есть и свой посадочный материал — из базисного питомника в Окинчицком лесничестве.
В прошлом году руками волонтеров в Беларуси было высажено более 23 миллионов деревьев. Новый лес был создан на площади около 5,5 тысячи гектаров. Всего работы были организованы на 2332 объектах.

Результат виден издалека

Специальных знаний процесс лесопосадки не требует, уверяют представители лесхоза. Особенно если рядом находятся специалисты, которые и инструктаж проведут, и лично покажут, что и как делать.

— Приживаемость растений после «Недели леса» хорошая, — уверяет Александр Ковгореня. — Она соответствует нормативам: 90 процентов и выше. Я недавно проезжал мимо засаженных участков: деревца стоят ровно, как солдаты на параде.

Вместе с помощником лесничего Михаилом Телушко выезжаем туда, где в прошлые годы трудились участники «Недели леса». Свернув на грунтовку недалеко от поворота на туристско-оздоровительный комплекс «Высокий берег», видим, что по обеим сторонам грунтовой дороги пробиваются из земли молодые деревца.

Михаил Телушко.

— Это сосна и береза, — выходит из машины Михаил Николаевич. — Видите ряды, где растения совсем небольшие? Здесь в прошлом году трудились представители Администрации Президента. А по другую сторону дороги — результаты работы представителей Аппарата Совмина в 2018 году. Усилия не пропали даром. Через пару десятков лет здесь вырастет довольно густой лес. А уж ухаживать за ним доверьте профессионалам.

АДРЕСА ДОБРЫХ ДЕЛ

В составе Минского государственного производственного лесохозяйственного объединения, помимо Столбцовского, еще 20 лесохозяйственных учреждений. Все они будут задействованы в проведении весенней акции. В планах — посадка растений на площади 612,4 гектара. Уже подготовлено более 3,3 миллиона единиц посадочного материала. На 317 объектах предстоит ликвидировать мусор и захламленность, реставрации ожидают 34 места отдыха.

— В 2021-м акция «Неделя леса» посвящена Году народного единства, а также восстановлению лесных массивов, — напомнили в Минском ГПЛХО. — Принять участие в ней может каждый, кто обратится в ближайший лесхоз или лесничество. 

Добровольцам выдадут необходимый инвентарь и посадочный материал, очертят круг работ, снабдят необходимыми рекомендациями. Информация по перечню объектов и контактные телефоны размещены на сайтах ГПЛХО и лесхозов.

nesterov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter