Жена – шея, хоть муж и голова

Пусть что-нибудь скажет твоя жена, и я скажу тебе, кто ты

Нынешняя избирательная кампания подарила нам сразу два новых для политики понятия: «жена блогера» и «жена Цепкало». С первым понятно: весь фейсбучный мир, как ему кажется, движется к тому, что государствами наконец-то сможет управлять даже «теща мерчендайзера».

А вот второе… Вероника Цепкало в соцсетях возмутилась так, как если бы официант ей не донес отдельную лопаточку для рыбы: «До какого безумия мы дошли в этой стране?» Да-с, госпожа, пока не дотягиваем. До сих пор считаем доходом все полученное до уплаты налогов. Потому что многие налоги как раз с дохода и платятся: гражданами, предприятиями и даже несостоявшимися кандидатами.

А в лучших домах Вашингтона, говорите, по-другому? Но мы тут по старинке привыкли, прощенья просим.

Да, заявляет Цепкало, я забыла про акции банка. И муж забыл – еще чего, мелочь по банкам считать. Но вы вроде бы желали стать первой леди нашей страны, госпожа? А можем мы полагать, что волосы ваши на этом посту станут короче, а память крепче? Да? Как-то слабо верится, уж извиняйте.

И не ищите виноватых: «Именно такими нас сделал этот режим. Мы всегда во всем виноваты! Только мы!» Ни хитрыми, ни беспамятными, ни жуликоватыми, ни безответственными никакой режим вас не делал. То ли муж вас так воспитал, то ли вы – мужа, но уж точно – не коммунисты. И не Лукашенко. Который у вас почему-то как раз и должен отвечать за все.

В том числе, что айтишники, которых вы в доме считали «своими», так и не сделали электронную базу данных «в одном месте». С напоминалками и будильником лично для вас. Ведь иначе вы отказываетесь даже ручкой на бумажке (пусть и казенной) записать важные сведения. Простите великодушно.

Более того: муж ваш, еще будучи крупным чиновником, декларации подавал ежегодно. Должен же помнить? Хоть кто-то в вашей семье? Или он сам даже не прикасался (еще чего), а субподрядчиков, как обычно, нанимал? Не турок, нет? Помилуйте.

«Но даже если предположить, что была ошибка, – блажит далее жена Цепкало, – ошибка составила 16% вместо допустимых 20%». Не-ет, это разное, вы не то «вбили в голову». Проценты – они от совокупного дохода, а вот акции – важно их наличие. Не понимаете? Ну, можно превысить скорость на 15 километров в час, а можно и за тридцать ехать. Ответственность разная. А вот отсутствие прав – оно и есть отсутствие. Существенное обстоятельство.

Дома, говорите, забыли, с акциями? А вот коллеги говорят: не верь. Так что на штрафстоянку, будьте любезны.

И заканчивает свою филиппику жена Цепкало стыдом за «такую страну». Перед этим обвинив ЦИК, не поверите: «Вместо того, чтобы помогать и направлять граждан, запрашивать пояснения, разъяснять избирательный процесс, как это делается в цивилизованных странах…» Ваш муж, госпожа, еще недавно хотел порулить всеми нами, и вы его (голову) в этом поддерживали, так? Тогда ответьте, вам на вершине горы кто должен (и обязан, и будет, а то уволю) помогать и направлять? Разъяснять процесс составления достаточно простого документа? Пояснять, что именно вы забыли и почему?

Неужели кто-то из «цивилизованных стран», по старой памяти? Но тогда, получается, вы нас обманывали: не вы – шея, а он – голова. Вы оба – куклы. Которые единственную в своей жизни важную бумагу и ту не сумели составить правильно.

Поэтому – бывайте здоровы. Насчет всего остального надо будет еще посмотреть.

Зато стало понятно, как у вас в семье принято реагировать на… скажем, недавно открывшиеся обстоятельства. «Дорогая, я забыл тебе сказать…» «Милая, в цивилизованных странах принято запрашивать пояснения, а не выдирать последние волосы». «Давай вместе посчитаем: это всего-то 16% раз было, даже не двадцать». «Пойми, нас режим именно такими сделал».

Вот и славно. Давайте договоримся: мы не лезем в вашу семью, живите как хотите. А вы больше не лезете к нашей стране.

Да пабачэння.

mukovoz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter