ПУСТЬ БУДЕТ ЧИСТО И КРАСИВО!

Минприроды и БРСМ объединили свои усилия, направленные на охрану окружающей среды Будничная рутина засасывает. Зачастую, торопясь по делам, мы даже не успеваем оглядеться по сторонам. Не замечаем, как рядом целуются голуби, порхают над цветником бабочки, а бездонное июльское небо "перекраивают" на свой лад стрижи. Разве что отмахнемся от назойливой мошки и сморщимся вслед поддавшему копоти старенькому автомобилю. На более официальном языке все это принято называть окружающей средой. Средой, которая не просто нас окружает. Мы в ней живем. Она воздействует на нас, мы — на нее. И уже давно очевидно, что заботиться о состоянии окружающей среды должны не только те, кому это предписано должностными обязанностями, но и каждый из нас — в силу своих возможностей. Напомнить об этом случайным прохожим в разгар рабочего дня решил Минский городской комитет Белорусского республиканского союза молодежи. Причем довольно оригинальным способом.

В минувшую среду неподалеку от пересечения улиц Сурганова и Якуба Коласа, рядом со строящимся молодежным центром, активисты БРСМ провели экологический флэш-моб. Лозунг “Не проходите мимо!” в данном случае оказался бы лишним. Внимание пешеходов привлекали не только яркие майки и кепки членов БРСМ. Ребята-волонтеры раздавали прохожим плакаты, буклеты, брошюры экологической направленности и... комнатные растения. Так что кого-то нежданно-негаданно прямо на улице посвятили в цветоводы. 
— Это мероприятие организовано совместно с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды в рамках республиканской акции “Молодежь за чистоту городов и сел!”, — пояснила главный специалист отдела информационно-идеологической и организационно-кадровой работы Минского городского комитета БРСМ Наталья Мавродинова. — Буклеты, календари и книги экологической направленности предоставило Минприроды, а комнатные растения собрали наши активисты. Вручая растения прохожим, мы говорим: “Принесите этот цветок в дом, пускай он станет членом вашей семьи”. Таким вот необычным образом реализуется девиз акции: “Мы — за семейные ценности. Будь верен своей семье, своему городу и своей стране”. В то же время наша цель — привлечь внимание общественности к экологическим проблемам.
У Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды направлений деятельности очень много. Тем не менее экологическому воспитанию, образованию и просвещению населения оно всегда дает “зеленый свет”.   
— Нашей совместной республиканской акцией охвачены уже все регионы страны, — отметила начальник отдела информации Минприроды Вероника Варавко. — В каждой области, в каждом районе созданы волонтерские экологические отряды. На сегодняшний день в них вовлечены более 19 тысяч человек, которые работают на более чем 210 объектах. Они занимаются благоустройством населенных пунктов, мест массового отдыха, парков и скверов, наводят порядок в водоохранных зонах, очищают от мусора берега рек и озер. Не забыты объекты культурно-исторического и духовного наследия —церкви, монастыри, а также памятники воинской славы, места массовых захоронений. Некоторые отряды работают уже не один год. Традиционно сотрудникам Березинского биосферного заповедника помогает международный молодежный волонтерский отряд “Меридиан” Сахаровского университета. Помощь волонтеров сложно переоценить. Поэтому мы решили, что в каждом районе, в учебных заведениях, трудовых коллективах, при обкомах и горкомах БРСМ необходимо создать такие отряды. Наши природоохранные структуры на местах помогают направить их деятельность в нужное русло. В начале сентября мы подведем итоги этой акции, определим лучший волонтерский отряд, лучшую первичную организацию. Их представителей мы обязательно пригласим поучаствовать в финальных мероприятиях пятого Республиканского экологического форума, которые пройдут в сентябре в Браславе.
По словам Вероники Варавко, решено, что такая республиканская акция-конкурс будет повторяться из года в год. А в ходе нынешней сделано уже немало. В Глубокском районе, например, волонтеры собрали около 2 тонн пластиковых бутылок. В Новобелицком районе ребята очистили прибрежную зону реки Сож протяженностью 4 километра, там же посажено около 500 деревьев. В Полоцком районе работы по озеленению ведутся в агрогородках Рудна и Жерносеки.
Не прохлаждались и участники минского экологического флэш-моба. Параллельно с раздачей познавательной литературы волонтерский отряд Советского района завершил в этот день создание ландшафтной композиции “Значок БРСМ” размером 3х5 метров. Не обошлось и без помощи профессионалов — работников районного “Зеленстроя”. Впрочем, внести свой вклад в создание этой композиции приглашались все желающие.
— Пока такая композиция — единственная, но есть резон создать их в каждом районе, — отметил секретарь первичной организации БРСМ Белорусского национального технического университета Юрий Чечукевич. — Ведь это символ, который свидетельствует, что в стране есть сильная молодежная организация, которая может решать любые вопросы, в том числе и экологические. Осенью Белорусскому республиканскому союзу молодежи исполнится пять лет. Поскольку наш маленький юбилей практически совпадает с юбилеем Минска — его 940-летием, мы решили провести акцию “940 добрых дел к дню рождения города”. Хотя добрые дела мы стремимся делать постоянно. В частности, все средства, зарабатываемые на субботниках, будут направляться на реконструкцию Комсомольского озера, которую Мингорисполком объявил молодежной стройкой. Там будут трудиться и наши стройотряды.

Слово — участникам акции

Алеся ЛАЗАРЕНКО и Андрей ПИЩИК, студенты БНТУ:
— Такие акции имеют большое значение, в том числе и в плане просвещения. Ведь многие люди порой просто не знают, что нужно делать, чтобы не навредить окружающей среде, как защищать от негативного воздействия растения, животных, реки и леса. В литературе, которую мы раздавали прохожим, содержится немало полезной информации. 

— Сам я из Барановичей, но с удовольствием участвую в мероприятиях по благоустройству Минска, сажал деревья в Советском районе. Кроме того, в составе мобильного отряда помогаю следить за охраной правопорядка на улицах столицы. На мой взгляд, не мешало бы наряду с огромными рекламными щитами устанавливать и большие плакаты природоохранной тематики, чтобы экологическими проблемами прониклось как можно больше людей.    

Светлана БОЖКО и Марина ТЕЛЬПУК, студентки Государственного экономического университета:
— Меня радует, что число людей, стремящихся не словом, а делом помогать решать экологические проблемы, постоянно растет. Как и то, что чистота и порядок не только в столице. Всякий раз, когда я приезжаю в родные Калинковичи, вижу, как город преображается. 

— А я из Ляховчией. Это небольшой, но очень ухоженный город. Все приезжие называют его маленьким Парижем, и я очень горжусь этим. Меня радует, что в молодежной среде в моду входит забота о чистоте. Редко кто мусорит, бросает на асфальт бумажки, это считается уже дурным тоном.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter