Белорусские кардиохирурги провели уникальную операцию ребенку

Пусть бьется сердце!

Больше половины из своих 13 лет Александр Костка провел в больницах: с рождения серьезные проблемы с сердцем, за плечами — четыре сложные открытые операции. Когда срочно потребовалось новое вмешательство, врачи РНПЦ детской хирургии спасли жизнь подростку, проведя уникальную малоинвазивную операцию, за которую до этого в мире не брался никто.

Саша Костка.

Во вторник Александр Костка наконец‑то выписался из больницы — как раз за месяц до своего дня рождения. А в мае он поступил в РНПЦ детской хирургии в тяжелейшем состоянии. Всю жизнь у мальчика были проблемы со здоровьем, а операции на сердце начались практически с первых дней после появления на свет.

— Один из желудочков был недоразвит, — рассказывает заведующий рентгеноперационной РНПЦ детской хирургии Павел Черноглаз. — Фактически он недостаточно работал, основную функцию брал на себя другой желудочек. Поэтому у ребенка развились проблемы с митральным и трехстворчатым клапанами. Сначала сделали шунтирующую операцию и первый этап пластики. С ростом ребенка необходимо было провести повторное вмешательство.

Павел Черноглаз.

У Саши начались проблемы с трехстворчатым клапаном — изначально в нем были серьезные изменения. Попросту говоря, он недостаточно пропускал через себя кровь, створки клапана не смыкались, из‑за чего она возвращалась обратно во время сокращения желудочка. Единственный шанс на спасение — либо замена клапана, либо его пластика. Но после четырех сложнейших открытых операций любое новое вмешательство — огромный риск и череда неизбежных осложнений. Cтолкнулись и с другими сложностями.

— У ребенка был свой, «родной» клапан, — объясняет Павел Черноглаз. — Процедуры, когда новый клапан ставится в ранее имплантированный, уже у нас были. В данном случае ранее не производились хирургические вмешательства — не устанавливались биологический клапан или кольцо, которые могли бы стать основой для фиксации устройства. Плюс очень близко располагался и ранее имплантированный механический протез митрального клапана.

Каждый год РНПЦ детской хирургии проводит около 1000 — 1200 операций на сердце, более половины из которых — малоинвазивным способом.
После многочисленных консилиумов было принято решение провести операцию эндоваскулярно — сделать это без травматичного разреза грудной клетки и без остановки сердца. Через прокол в бедренной вене доставочное устройство поместило новый клапан в нужное место. Этому предшествовала большая работа врачей, ведь расположить имплант необходимо с ювелирной точностью, тщательно измерив все параметры. Маленькое чудо случилось прямо на операционном столе: как только убрали систему доставки, клапан сразу же начал работать, а жизненные параметры мгновенно улучшились прямо на глазах врачей. Саша перед самой выпиской поделился своими впечатлениями: сказал, что все вокруг словно посветлело и он чувствует себя куда лучше.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Директор РНПЦ Константин Дроздовский рассказал, что коллеги в Европе и США подтвердили уникальность операции:

— Мы получили приглашение выступить с докладом на конференции по кардиоторакальной хирургии в Европе осенью. Кроме того, готовится публикация этого случая в одном из ведущих мировых журналов в области детской кардиохирургии.

savitskaya@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter