Пусть аплодирует континент

А ведь могут, когда хотят! Минская «Юность» не зря добивалась проведения суперфинала Континентального кубка в «Чижовка–Арене» — дома стены помогли, и наша команда стала победителем турнира в третий раз в своей истории. Добавим сюда успех гродненского «Немана» в 2015 году и с ходу отметим, что чаще белорусских команд Континентальный кубок не выигрывал никто!

ФОТО JUNOST.ORG

Столько же — по четыре — побед у клубов Швейцарии и Словакии, а Россия, например, выигрывала турнир всего дважды. Мне могут возразить, что, мол, ЦСКА когда–то побеждал в Кубке европейских чемпионов 20 раз, но то были совершенно иные времена. Континентальный кубок ведет свой отсчет с 1997 года, когда не было уже ни Советского Союза, ни гегемонии московского армейского клуба, когда европейский хоккей встал на непростой путь поиска самого себя.

И Беларусь в этом новом европейском хоккее — на видных ролях. В 2007 году в суперфинале, что проходил в венгерском городе Секешфехервар, «Юность» опередила омский «Авангард» и финский «Ильвес» (Тампере). В 2011–м дома в «Минск–Арене» соперники были формально попроще (французский «Руан», датский «Сеннериюск» и австрийский «Ред Булл»), но и их еще следовало победить. «Неман» в 2015–м был сильнее немецкого «Бремерхафена», французского «Анже» и казахстанского «Иртыша». А вот «Гомелю» в домашнем финале 2004 года не повезло — братиславский «Слован» был сильнее.


Столь подробное изложение истории необходимо прежде всего для иллюстрации того, что во все времена в Континентальном кубке хватало квалифицированных команд, и если уж мы научились играть с ними на равных (и побеждать), значит, на самом деле наш хоккей кое–чего стоит. И чемпионат мира в 2014–м, и мировое первенство–2021 мы в полной мере заслужили на льду. Аплодисменты всем, кто двигает вперед наш белорусский хоккей!

ФОТО JUNOST.ORG

Что до прошедшего в «Чижовка–Арене» турнира, то с ходу не определишь, какой матч для «Юности» оказался решающим. Первый ли, с итальянским «Риттеном», где два периода минчане полностью переигрывали соперника, но в третьем неожиданно остановились и в итоге потрепали немало нервов своим поклонникам? Второй ли, где напичканный, как булка изюмом, мастерами из Канады «Шеффилд», как русский ванька–встанька, все время возвращался в борьбу и уравнивал шансы, даже получая в свои ворота хоть одну, хоть две шайбы. Или все–таки финалом была последняя игра с «Номадом», фарм–клубом «Барыса», набравшим две трети состава из российских хоккеистов. По счету игра с казахстанской командой вышла самой простой, но наверняка такой не была.

Бонусом для «Юности» стала путевка в следующий турнир Лиги чемпионов. В текущем розыгрыше там, кстати, сегодня пройдут ответные полуфинальные матчи. И они тоже позволяют нам вернуться к тому, с чего начали. В прошлом году в Лиге чемпионов «Юность» обыгрывала шведский «Векше», а в этом году «Неман» вполне на равных противостоял финскому ХИПу (победа и поражение по буллитам). А теперь вполне может статься, что хорошие знакомцы наших хоккеистов сыграют между собой в финале Лиги чемпионов–2018 (в первом матче «Векше» в гостях сыграл вничью с чешским клубом «Либерец» — 1:1, а ХИП дома выиграл у еще одной чешской команды «Тршинец» — 4:2). И даже если чехи отыграются, вывод все равно останется прежним: белорусский хоккей вполне европейский. И добейся президент ИИХФ Рене Фазель реализации своей задумки («Мне бы хотелось начать создавать европейскую лигу, которая смогла бы конкурировать с НХЛ за таланты, и со временем создать соперничество между двумя континентами. Мы никогда не будем похожи на НХЛ — я имею в виду деньги, арены и прочее. Но моя мечта — построить базу для сильной, стабильной европейской лиги, которая была бы конкурентом НХЛ»), белорусские клубы в такой Евролиге наверняка не затерялись бы.

СКАЗАНО

Михаил Захаров, главный тренер «Юности»:

— Вы с «Юностью» участвуете и иногда побеждаете в Континентальном кубке давно. Как изменился уровень турнира с 2007 года, когда вы побеждали в первый раз?

— Тогда играли российские и финские команды. Та победа была знаковой. Но потом немного уровень турнира упал: команды из некоторых стран перестали участвовать. А теперь статус Континентального кубка снова вырос, потому что победа дает путевку в Лигу чемпионов.

Антон СЕРЕБРОВ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter