Пускай шумят деревья

На месте бывшего концлагеря в Боровухе появится аллея

Памятная аллея появится на месте бывшего концлагеря в Боровухе.

Новополоцкий горисполком проведет субботник в честь 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В ходе акции на территории мемориала памяти «Звезда» в горпоселке Боровуха будет высажена аллея из 70 деревьев.

Место выбрано не случайно: в годы войны фашисты расстреляли и замучили здесь около 30 тысяч узников. Поисковиками за эти годы установлены фамилии лишь 219 человек, погибших в нацистских застенках. Но благодаря активной работе местных органов власти и российской телекомпании «Звезда» недавно удалось вернуть из небытия имена еще 8 человек. Все они — уроженцы Курской области. В настоящее время решается вопрос о приезде на место их гибели родственников из России.

Кстати, еще пять памятных аллей из кленов, берез, каштанов, лиственниц и даже парк в честь славной даты 70-летия освобождения Беларуси планируется заложить лесхозами Витебской области: в Лепельском, Полоцком, Поставском, Шумилинском и Оршанском районах.

Почти все они будут носить имена Героев Советского Союза. В общей сложности энтузиасты высадят около 1,5 тысячи деревьев.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter