Три пятницы подряд, начиная с сегодняшней, в минском кинотеатре «Москва» будут показывать немое кино

Пускай говорит музыка

Три пятницы подряд, начиная с сегодняшней, в минском кинотеатре «Москва» будут показывать немое кино.
Три пятницы подряд, начиная с сегодняшней, в минском кинотеатре «Москва» будут показывать немое кино.

На фестивале «КИНЕМО» продемонстрируют три ленты 1920-х годов под музыку современных композиторов, сыгранную вживую. Первую – «Страсти Жанны д`Арк» – будут озвучивать пианистка Елена Гутина (композитор оригинального произведения) и скрипачка Марина Новак. Марина рассказала о настроении музыки, которую услышат в эту пятницу зрители: «Оно будет тяжелым, как и сам фильм. Отчасти трансовым».

Дальше станет веселее – через неделю зрителей посмешит «Моя бабушка». Главный герой фильма чем-то напоминает Чарли Чаплина – такой же неуклюжий и нескладный. Это кино – сатира на бюрократическую систему того времени. Хотя по жанру «Моя бабушка» скорее не комедия, а гротеск. Музыку для показа написал Константин Яськов, а партию фортепиано исполнит Ольга Подгайская.

Ну и напоследок зрителей ждет сюрприз – один из первых фильмов Альфреда Хичкока – «Жилец. История лондонского тумана». Уже в этой картине можно разглядеть будущего гения мирового кино. Тут и запутанная детективная история, и нагнетание сюжета ближе к кульминации – знаменитый хичкоковский саспенс. Что и говорить – для озвучки приглашен симфонический оркестр!

– Музыку сочиняла в течение нескольких месяцев отдельно для каждой сцены, – рассказывает композитор Ольга Подгайская. – От начала и до конца прописаны партии для каждого инструмента. В произведении не будет ни одного элемента импровизации, ведь для правильной передачи атмосферы фильма нужно, чтобы все было на своих местах.

Не пропусти

17 октября – «Страсти Жанны д’Арк», 1928 год, Франция. Продолжительность: 96 минут. Режиссер: Карл Теодор Дрейер.

24 октября – «Моя бабушка», 1929 год, СССР. Продолжительность: 65 минут. Режиссер: Котэ Микаберидзе.

31 октября – «Жилец. История лондонского тумана», 1927 год, США, Продолжительность: 68 минут. Режиссер: Альфред Хичкок.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter