Фестиваль уличного искусства “На семи ветрах” снова пройдет в рамках "Славянского базара"

Пушкинская площадь будет танцевать

В прошлом году фестиваль уличного искусства “На семи ветрах” ворвался в жизнь “Славянского базара” и стал такой органичной частью праздника, что казалось, проект был всегда.



Тысяча стихов о Витебске, уличные танцы, ночное пати “Желтая субмарина в море семи ветров”, моноспектакль “Флейта позвоночника”, огненные шоу — все это совершенно бесплатно и в режиме нон-стоп.

В этот раз по просьбам публики кое-что покажут “на бис”. Например, спектакль “Золотой век” театра “Инжест” посмотрели более двух тысяч человек и отзывались о нем как о чуде, которое хочется увидеть еще раз.

Фэст уличного искусства “На семи ветрах” снова объединит актеров, художников, поэтов, музыкантов и певцов, представит перформансы и спектакли под открытым небом. Тема фэста-2016 — творчество “Битлз”. Битловская стилизация, битловские мотивы будут во всем. Презентация участников фэста на мосту так и называется “Желтая субмарина в море семи ветров”, а в ночь на воскресенье музыканты из Минска и Санкт-Петербурга проведут ночную дискотеку на пушкинской площади. Связующая нить — диджей, специализирующийся на битловских вещах. Помогать ему будут уличные танцоры и экспериментальные театры — стоять и скучать ни у кого не получится.

В программе фэста множество уличных музыкантов, перформанс “Ретрофотографии” с выставкой, инсталляциями и фотосушкой, спектакли “Бумажные люди” и “Тесла”. Большим событием станет стихомарафон “1000 стихов о Витебске”. Много часов подряд люди будут признаваться городу в любви —  с него начнется книга рекордов “Славянского базара”. В этом году на “Семи ветрах” будет работать семь площадок, выступят более 400 артистов — их стало чуть ли не вдвое более, как и мероприятий. На вопрос, куда пойти, организаторы ответили: на улице и площади Пушкина будут петь, танцевать и показывать спектакли почти всегда, особенно поздно вечером.

За четыре дня событий будет много, поэтому стоит внимательно изучить афишу — она есть на сайте fest-sbv.by  и решить, что вам интересно. И если вы хотите все увидеть — приходите заранее, занимайте места, ведь на уличные представления билеты не продаются!

ОДНАЖДЫ НА ФЕСТИВАЛЕ...

Влада Цвики, автор и руководитель фэста “На семи ветрах”:

— 10 июля 2015 года, вечер, открытие первого фестиваля уличного искусства. Все участники, 200 человек, выстроились для шествия. Ровненько как нам выходить — ливень как из ведра. Стеной. Стоим. На ходулях, в костюмах, с заряженной пленкой, которая не полетит во время дождя вокруг ратуши. Звонок от режиссера: “Я не буду работать!” Смотрю в небо и думаю: “Неужели все это никому не надо?” Вдруг дождь прекращается, а над ратушей появляется радуга! И потом эта история повторялась постоянно. Ливень — мы разговариваем с семью ветрами, они разгоняют тучи. Ни один спектакль за четыре дня не отменился!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter