Пушкина помнят в Телуше

В прошедшую субботу в деревне Телуша Бобруйского района состоялся Пушкинский праздник поэзии, посвященный 207-й годовщине со дня рождения гения мировой литературы. Здесь собрались не только местные жители, но и делегации его поклонников из Бобруйска, Могилева, Минска и даже из известной своими талантами “Полоцкой ветви”.

На площади в центре деревни звучали стихи великого поэта и романсы на его произведения в исполнении профессиональных и самодеятельных артистов, выступления столичных литературоведов и учителей. Русская речь чередовалась с белорусской. Минский художник Хизри Асадулаев прочел стихи Пушкина в своем переводе на родной каратинский язык. Белорусские поэты читали свои посвящения великому русскому собрату. Были исполнены также песни современных авторов. Дети демонстрировали свои рисунки на асфальте по мотивам сказок автора “Руслана и Людмилы”.
Обычно поэтические праздники проводятся в тех деревнях, где родились классики. Телуша выпадает из общих правил. Но здесь жила и похоронена внучка великого Пушкина, которую, кстати, знала мать белорусского литератора. В память о ней и проводятся здесь праздники. Нынешний — 26-й.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter