Пушкин собрал аншлаг

В рамках “Славянского базара” традиционно проходит кинопрограмма, включающая новые ленты мастеров экрана разных стран. Одним из украшений киноафиши нынешнего смотра стал фильм Натальи Бондарчук “Пушкин. Последняя дуэль”. Единственный сеанс начался с опозданием — зрителей, пришедших в витебский Дом кино на “Пушкина” оказалось значительно больше, чем мест в весьма просторном, недавно отреставрированном зале. “У нас давно не было такого аншлага”, — призналась директор Дома кино, предлагая тем, кому не хватило кресел, встать вдоль стен. Люди не роптали — уж очень им хотелось посмотреть новый фильм.

На лице Натальи Бондарчук светилась счастливая улыбка. “Я приехала только на один день, — сказала она, обращаясь к зрителям. — И хотя вырваться даже на такой короткий срок было непросто, я испытываю огромную радость от того, что вы пришли и вас так много”. Режиссер говорила о том, что уже показала картину в Лондоне, Канне, Вене, словом, совершила с “Пушкиным” европейское турне. “Но белорусские зрители — самые лучшие”, — сделала московская гостья комплимент витебской публике. По ее словам, она даже всерьез подумывает, не перебраться ли ей на постоянное место жительства в Беларусь, где к культуре и духовности, как она выразилась, относятся с должным почтением.
“Мы договорились о показе в Беларуси еще одного моего фильма о Пушкине — это десятисерийная телевизионная лента “Одна любовь души моей”, — сообщила Бондарчук, добавив, что в ее дальнейшим планах — съемки картин о Лермонтове и Гоголе.
В отличие от зрителей журналисты интересовались творческими замыслами режиссера во всех подробностях. “Из Витебска я еду в Пятигорск, где намерена вплотную заняться съемками фильма под рабочим названием  “Лермонтов. Неведомый избранник”, — рассказала Наталья Сергеевна. Пока снято лишь пять эпизодов. В роли поэта предстанет Евгений Стычкин, который, дабы максимально соответствовать своему герою, сильно похудел, а также научился ездить на лошади.
“В свое время, чтобы создать на экране образ Пушкина, пришлось сбросить 17  килограммов и Сергею Безрукову”, — заметила Бондарчук. Но это обстоятельство не спасло от критики, обрушившейся на картину “Пушкин. Последняя дуэль”. “Больше всего меня упрекали именно за Безрукова”, — уточнила автор ленты. Хотя когда актер начал сниматься в “Пушкине”, за ним еще не тянулся шлейф нашумевших телесериалов “Бригада” и “Есенин”, напомнила Наталья Сергеевна. “Возможно, и за Стычкина меня будут ругать”, — предположила она, уверив, однако, что готова к критике.
Завершит триптих картина, посвященная Гоголю. Кто сыграет роль писателя, пока не знает даже сама режиссер. Но то, что в этом фильме в образе Пушкина вновь появится Сергей Безруков, сомнению не подлежит. Такое решение Наталья Сергеевна уже приняла, и оно окончательное.
“Скорее всего, картина “Гоголь. Ближайший” будет международным проектом. Автор “Ревизора” и “Мертвых душ” много путешествовал, бывал во Франции, Италии, Австрии, других странах, и мы отправимся туда вслед за гением русской литературы”, — заключила Бондарчук.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter