Семья Соловьевых в Лиозненском районе обустроила трассу рядом с домом и приобщила сельчан к лыжному спорту

Пушки заряжаю на лыжню

Семья Соловьевых из агрогородка Пушки, что в шести километрах от Лиозно, — местная знаменитость. Но вместо красной дорожки для Игоря и Натальи — белый ковер лыжни, которая из их заднего двора бежит прямо в лес. Отличную трассу активные и спортивные сельчане оборудовали больше десяти лет назад. Самостоятельно. С тех пор многие соседи приобщились к этому зимнему виду спорта. 


Для новичков есть внешний круг в 1700 метров, без крутых поворотов и горок. Любители острых ощущений оценят трассу на полкилометра длиннее, более трудную и интересную. Игорь Соловьев и его сын Владислав отнеслись к подготовке лыжни основательно. В 2008 году попросили в лесничестве разрешение на ее обустройство, вспоминает Игорь Васильевич:

— Выверяли все шагами, летом и осенью убирали рытвины, вырубали кусты. Поначалу сделали пробный вариант, позже усложнили маршрут горками. Помогал ли нам кто-то? Почти нет, мы и сами с усами. Разве что пару раз пришли местные мальчишки, а ребята из РОЧС — им большое спасибо — помогли подровнять трассу. 

Подтолкнуло к обустройству трассы увлечение юности. Игорь Васильевич ходил в лыжную секцию во время учебы в Городокском сельхозтехникуме. Местная достопримечательность — Воробьевы горы, которые не зря называют вторыми Раубичами, заворожила парня. До сих пор Соловьевы нет-нет, да и выберутся в Городок, чтобы прокатиться на «Фишерах» с ветерком. Оборудованная там в 2014-м лыжероллерная трасса впечатляет, признается собеседник:

— Но и лет тридцать назад, катаясь в «Воробьях», я испытывал чистый восторг. В Лиозно гористая местность — дефицит, а почувствовать, что такое настоящая лыжня, хотелось. Так почему бы не создать ее самому?..

Вопрос, которым он озадачился, оказался нериторическим. Только до воплощения мечты в жизнь прошло много лет. Вернувшись в Пушки после армии, Игорь работал в колхозе электриком, по собственной инициативе организовал секцию для детей и молодежи. О лыжах тогда позаботилось местное сельхозпредприятие. Потом спортсмен-любитель познакомился с воспитательницей детского сада Натальей. В семье родились Маша и Владислав. Держали большое хозяйство, обрабатывали много земли — было не до хобби, включается в беседу хозяйка дома:

— Мы выращивали овощи, держали коров, свиней, а излишки продукции продавали. Как теперь сказали бы, копили стартовый капитал.

В 90-е прошлого века глава семьи подался в предприниматели: открыл в Пушках магазин, позже переключился на грузоперевозки. Часов в сутках было мало, но если выдавалась пауза, то лучшим отдыхом для него становились лыжи. 

Увлечение юности захватило с новой силой, когда стартовала зимняя спартакиада среди сельских жителей, вспоминает собеседник:

— Сначала выиграл районные соревнования, потом попал на областной этап, а позже в составе команды — на республиканский уровень. Лиозненцы выступали вполне достойно, не раз штурмовали пьедестал. Нам, сельчанам, такие состязания как отдушина. 

Интересно, что Наталья до «домашней» лыжни не слишком-то жаловала этот вид спорта. В детстве деревянные, с допотопным креплением лыжи приносили ей только усталость. В Могилевском педучилище, сдавая нормативы, мечтала об одном: скорее бы финиш. Но, наблюдая за мужем и сыном, Наталья решилась и присоединилась к мужскому дуэту в 40-летнем возрасте. И совсем не жалеет. Более того, десять лет, как она активная любительница, занимает первые места на районных лыжных гонках. 

Игорь Соловьев, конечно, тоже не отстает, но быстрее всех в семье по укатанной трассе мчит Владислав, выпускник Смоленской академии физкультуры, спорта и туризма. Родители с гордостью продемонстрировали мне его красный диплом. Связывать судьбу с профессиональным спортом, тренерской работой 25-летний сельчанин не торопится. Вместо этого второй сезон строит собственный дом неподалеку от близких. Хочет пустить корни на малой родине, а еще, как и отец, начать свой бизнес. Кататься в удовольствие ему не помешает, уверена мама:

— Когда Влад еще был школьником, Игорь заключил с ним пари. Мол, обгонишь меня за два года, будет тебе счастье. Надо было видеть, как активно наш парень включился в тренировки. И однажды не только стал стремительнее папы, но и профессию выбрал с соответствующим уклоном. Наша старшенькая Маша, которая живет и работает в Минске тестировщиком программного обеспечения, тоже со спортом дружит. Приехав на выходные, первым делом интересуется, кто составит ей компанию на лыжне. 

За трассой постоянно нужен хозяйский глаз, подчеркивает Игорь Соловьев:

— Осенью делаем осмотр «владений», внимательно проходимся вокруг, чтобы убрать лишнее. Когда катаемся, бдительности не теряем, в карманах всегда секаторы. По ходу движения проще подрезать ветку, которая лезет в глаза, мешая активной прогулке.

В сезон соловьевский «Буран» выходит на трассу ежедневно. Игорь Васильевич наматывает на нем километры, готовя преобразившиеся лесные тропинки к катаниям. Они в Пушках теперь все чаще бывают массовыми. Например, на Рождество здесь активно отдыхали больше 20 любителей зимнего вида спорта. Для «хозяев лыжни», как их в шутку зовут в районе, это показатель — начинание прижилось и пошло в люди. Трасса — только возможность, а сами Соловьевы — отличный пример для вдохновения. Каждый день они становятся на беговые «Фишеры» и вперед — за здоровьем и хорошим настроением.

КОММЕНТАРИЙ

Андрей ЦВЕТКОВ, заведующий сектором спорта и туризма Лиозненского райисполкома:

— Трассу в Пушках смело можно назвать одной из лучших в районе. Здорово, что нашлись энтузиасты, которые заряжают на спортивные «подвиги» остальных. Один сделает трассу, другой поможет залить лед для хоккейной коробки — каждая помощь важна для общего спортивного результата. Он заключается не только в победах на соревнованиях, а и в том, чтобы приобщать молодежь и людей постарше к активным, полезным для здоровья хобби. Подспорьем в этом считаю открытие в 2018 году в Лиозно физкультурно-оздоровительного комплекса. И взрослые, и малыши найдут тут себе занятие по душе: мини-футбол, волейбол, тренажерный зал, бассейн... А с этого года там появилась секция спортивной акробатики для детей. Только бери и занимайся!

Naumova@sb.by 

Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter