Пушка из виноградной лозы

Восстановить интерьеры Несвижского замка помогают белорусы России

Восстановить интерьеры Несвижского замка помогают белорусы России


НЕСВИЖСКИЙ замок — один из самых привлекательных объектов в Беларуси, куда считает обязательным заглянуть каждый турист. Среди гостей резиденции магнатов Радзивиллов всегда много россиян. Это не случайно. О Несвиже знают в России. А многие сокровища замка теперь хранятся в музеях и библиотеках Санкт–Петербурга. C 2005 года замок включен в Список всемирного наследия. Но только сейчас откроются некоторые его залы, куда еще никогда не ступала нога путешественника. Их помогают восстановить в первозданном виде белорусы России и ученые из Санкт–Петербурга.


Туристы уже в нынешнем декабре смогут зайти в три отреставрированных зала дворца: Каминный, Малый столовый и Белый бальный. В бальном с прошлых веков хорошо сохранились украшения интерьера. Здесь вскоре начнут проводить не только экскурсии, но и костюмированные балы. В столовом зале реконструировали обстановку обеденной комнаты. А по соседству расположена гостиница с рестораном, где гости смогут отведать изысканные блюда.


— До конца декабря в восстановленных залах откроют выставки слуцких поясов, медалей, монет, документов, минералов. Экспонаты искали в антикварных магазинах, музеях, некоторые из них подарили представители рода Радзивиллов. — Сергей Климов, директор Национального историко–культурного музея–заповедника «Несвиж», надеется, что еще многое из предметов, находившихся когда–то в замке, вернется на «законное» место.


Многие раритеты помогли приобрести представители белорусской диаспоры в России. Незадолго до открытия новой экспозиции через Министерство иностранных дел Беларуси в дар Национальной библиотеке и Национальному историко–культурному музею–заповеднику «Несвиж» председатель Федеральной национально–культурной автономии «Белорусы России» Валерий Казаков передал медали в честь Людвиги–Каролины Радзивилл 1667 года и «Взятие Смоленска Владиславом IV, королем Речи Посполитой» 1634 года, немецкое издание 1711 года «Наставление по составлению родовых гербов», прочие редкие гравюры и книги.


Белорусы России продолжают акцию «Поможем восстановить Несвижскую библиотеку». «Если у вас есть книги, изданные в Белоруссии до 1917 года и до 1939 года в Западной Белоруссии, то вы можете внести свою лепту в воссоздание уникального памятника культуры», — призывает соотечественников не оставаться безразличными к национальному наследию Валерий Казаков.


В это же время в Национальной библиотеке Беларуси, по словам ее директора Романа Мотульского, специалисты продолжают воссоздавать библиотеку Радзивиллов — в электронном виде. Помогают коллеги из Санкт–Петербурга, в частности, крупнейший специалист по старинной белорусской книге, заведующий отделом редких книг Российской национальной библиотеки Николай Николаев. Николай Викторович выявил в санкт–петербургском собрании РНБ множество фолиантов с экслибрисами, подтверждающими, что прежде эти тома находились в Несвижском замке.


В следующем году откроются Охотничий и Арсенальный залы Несвижского замка, где выставят охотничьи трофеи, оружие. Наиболее интересные экспонаты — пушка времен войны 1812 года, найденная во время очистки рва замка, копии двух еще более старых радзивилловских пушек, которые теперь находятся в Санкт–Петербурге — в Российском военно–историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи. Орудийные стволы вместе с коллекцией рыцарских доспехов были «изъяты» из замка Радзивиллов после подавления шляхетского восстания 1831 года, поддержанного магнатами. Конфискованные предметы перешли почти 200 лет назад в музей артиллерии и Эрмитаж.


Орудия изготовлены в литейной мастерской Несвижского замка, отливкой которых руководил немецкий мастер Герман Мольтцфельд. Одна из пушек называется «Виноград», или «Чаша изобилия»: весь ее ствол украшен литыми гроздьями винограда и виноградной лозой. Другая пушка — «Цербер» — покрыта изображениями трехглавых псов. На обоих пушках — фамильные княжеские гербы Радзивиллов: впечатанные в изысканный растительный и мифологический узор три охотничьих рожка на груди орла. На обоих стволах — латинские надписи, одна из которых гласит: «Николай Христофор Радзивилл, Божией милостию князь несвижский, олыкский и прочая». Оба эти экспоната находятся, благодаря заботе музейных хранителей, в превосходном состоянии. Сотрудники музея артиллерии помогли коллегам из музея–заповедника «Несвиж» в изготовлении копий раритетных предметов.


CULTURA@SB.BY


НЕСВИЖ — МОСКВА — САНКТ–ПЕТЕРБУРГ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter