Пущу берут в кольцо

Затерянная в сосновом лесу деревенька Вежное до недавнего времени была хутором с единственной жительницей...

Затерянная в сосновом лесу деревенька Вежное до недавнего времени была хутором с единственной жительницей. Но случаются чудеса. С недавних пор Вежное известно далеко за пределами Брестчины. Прославился хутор своим чудодейственным родником, ради обустройства которого здесь возводится скит православного женского монастыря. А еще Вежное уникально тем, что находится... на территории двух районов: административная граница «отдала» источник Каменецкому, а сама деревня со старинной Свято–Николаевской церковью — уже Пружанский. До сих пор многочисленные паломники добираются до Вежного по разбитой лесной дороге. Но скоро тихая деревушка соединится с республиканской трассой Р–102. Поможет тому автодорожный обход по периметру Беловежской пущи, строительство которого вот–вот должно начаться. Чем живут эти края накануне реализации столь масштабного проекта?


...О том, что по периферии охранной зоны пройдет автодорога, а земельные участки вокруг Беловежской пущи будут отданы инвесторам, в октябре прошлого года на праздновании 600–летия заповедного режима в национальном парке сказал Президент. Протяженность обхода — 185,8 километра, 147,4 из которых — на территории Брестской области. В окрестных деревнях будут на льготных условиях предоставляться земельные угодья для создания инфраструктуры.


Брестский и Гродненский облисполкомы утвердили свои схемы трассы, однако после согласования в министерствах они несколько изменились. Например, из крупных объектов на территории Каменецкого района в стороне остался сам райцентр, а в Пружанском «выпал» поселок Шерешево. Минует дорога и деревню Рожковка на Каменетчине.


На днях я побывала там. На первый взгляд — деревня как деревня: немало пустых хат, тишина. Но Рожковка все же уникальна. Настоящее этнографическое поселение с улицей, вымощенной каменной брусчаткой, с деревянными избами, половина из которых построена в конце XIX — начале XX века. Однако одну свою реликвию — курную хату — Рожковка уже потеряла. Ее разобрали и вывезли из деревни три года назад. Тогда говорилось — ради спасения. Так и лежат бревна без движения...


— Чтобы не потерять брусчатку, Рожковку было решено оставить в стороне от обхода. Прокладывать трассу через эту необычную деревню было бы неправильно. Дорога пройдет рядом, — секретарь Дмитровичского сельсовета Татьяна Гордеюк рассказывает о планах и ожидаемых трудностях. Будут они, возможно, в Подомше. Дорога через деревню узкая. А трасса предполагается с двухполосным движением шириной 9 метров.


Нашлись в Каменецком районе и другие ландшафтные препятствия. Крупный отрезок придется строить с нуля: чтобы соединить деревню Новицковичи с трассой Р–102, нужно возводить мост. Впрочем, затраты с лихвой окупятся, если в район придут инвесторы. Местные власти уже предложили два перспективных земельных участка для развития придорожного сервиса — у деревень Маковищи и Януши. Однако здесь пока оживления нет. И цены на сельскую недвижимость не растут. Хозяева оценивают пустые сельские хаты в 2 — 2,5 тысячи долларов.


Впрочем, хоть и медленно, но интерес к проекту растет. Так, один инвестор заявил о намерении построить гостиницу в Каменце, а одно из местных фермерских хозяйств желает обустроить экологическую усадьбу у деревни Синитычи. Руководитель общественного объединения «Брестский областной центр содействия развитию агроэкотуризма «Агроэкотур» Александр Ивачев не сомневается, что у региона «золотая» перспектива:


— В 2009 году около 8 тысяч туристов воспользовались услугами сельских усадеб Брестчины, а в 2007–м, сравните, таковых было всего 270 человек. В области Каменецкий район и сейчас второй после Брестского по развитию агроэкотуризма. Не дожидаясь строительства обхода и предложений сельсоветов, некоторые брестчане стали покупать здесь участки, чтобы развивать сельский туризм. На инвестиционном форуме, который только что прошел в Бресте, появилось немало желающих вложить туда свои средства.


На Пружанщине надеются, что инвесторов заинтересуют участки у деревень Щерчово, Броды, Белый Лесок, Вежное — проект обхода пущи затронет 15 населенных пунктов района. Это следует расценивать как шанс на возрождение неперспективных деревень. На окраине Вежного, например, можно построить отель для паломников. Монахини добрый кусок дела уже сделали — в уникальную деревенскую церковь с чудотворной иконой проведено отопление, на роднике оборудована купальня. Теперь могут подключаться инвесторы. Но в Щерчовский сельсовет никто не спешит.


— Пока тихо, — пожимает плечами секретарь сельсовета Елена Мелешкевич.


...Похоже, не только привыкшим к уединению сельским жителям, но даже местным властям пока трудно поверить, что через несколько лет эти места могут стать туристическим раем. Планируется, что уже в нынешнем квартале должны начаться дорожные работы. Затем появятся стоянки, кемпинги, места для ночлега. Проект нужно реализовать в течение двух лет. Брестские экологи надеются, что обход будет не автобаном, а трассой, ориентированной на сохранение местной экологии. Прежде чем приступать к строительству дороги, нужно провести исследования, чтобы свести к минимуму негативное влияние на животных и даже насекомых. Но в комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды Брестского облисполкома проект на экспертизу пока не поступал...


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter